Вассерман рассказал, вернется ли Россия в ПАСЕ

Вассерман рассказал, вернется ли Россия в ПАСЕ
Вассерман рассказал, вернется ли Россия в ПАСЕ

Регламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) опубликовал проект резолюции, согласно которой России предоставят место для участия в июньской сессии. Соответствующий документ размещен на сайте ПАСЕ.

«Комитет предлагает отступить от регламента ПАСЕ, чтобы иметь возможность пригласить представителей парламентов стран-членов, которые не представлены делегацией в Ассамблее — Боснию и Герцеговину и Российскую Федерацию», — говорится на сайте. Там также отмечается, что эти страны должны подготовить документы для участия в июньской сессии.

Напомним, в апреле 2014 года Россия была лишена основных полномочий в ПАСЕ, в том числе права голоса. Причиной послужили события в Донбассе и воссоединение РФ с Крымом. В 2015 году ассамблея дважды рассматривала вопрос о снятии санкций, но ограничения продолжили действовать: российская делегация не принимала участия в работе руководящих органов ассамблеи и ее мониторинговых миссиях. В июне 2017 года Россия заморозила уплату членского взноса.

Вассерман рассказал, вернется ли Россия в ПАСЕ

Как заметил известный журналист, публицист и политический консультант Анатолий Вассерман в комментарии Новостному агентству «Харьков», Российская Федерация уже неоднократно подчеркивала, что ей нет смысла участвовать в заседаниях, в которых у нее нет права голоса.

Поэтому Россия вряд ли сочтет необходимым вернуться в ПАСЕ просто для участия без возможности голосовать. 

Что касается действий самой ПАСЕ и решения вернуть РФ место в организации, то по словам Вассермана, здесь не нужно искать каких-то политических решений, так как причина только одна — деньги. По его словам, ПАСЕ остро нуждается в взносах России, которых она лишилась в 2017 году: «Так что делают это только из-за финансовых побуждений». 

Как недавно заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Россия заинтересована в участии в ПАСЕ, однако реализовать эту заинтересованность можно только на абсолютно равноправной основе.

«Когда российская делегация может абсолютно равноправно принимать участие в работе всех механизмов», — подчеркнул Песков, добавив, что в другом случае участие РФ в ПАСЕ вряд ли возможно.

Вассерман рассказал, вернется ли Россия в ПАСЕ

Кстати, на Украине уже заявили, что обиделись на ПАСЕ. Замминистра иностранных дел Украины Василий Боднар заявил, что Киев скорректирует свою позицию относительно Парламентской Ассамблеи Совета Европы из-за приглашения Российской Федерации к участию в июньской сессии. Об этом чиновник заявил в эфире «Украинского радио».

«В данном случае голосование состоялось не так, как мы этого хотели. Конечно, ничего архикритичного не произошло, но возвращение России в ПАСЕ несет в себе угрозу доверия к этой организации», — подчеркнул украинский дипломат.

Евгения Александрова, специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *