Секрет борьбы с русофобией и шпиономанией: в Болгарии объяснили любовь к РФ

Секрет борьбы с русофобией и шпиономанией: в Болгарии объяснили любовь к РФ

Американский центр Pew Research опубликовал исследование, посвященное отношению к России и президенту Владимиру Путину в разных странах мира. Самый высокий уровень симпатий оказался в Болгарии, где о любви к РФ заявили 73% опрошенных, а о доверии к Путину – 62%. Чем можно объяснить такой результат, в интервью «ПолитЭксперту» рассказал председатель болгарского движения «Русофилы» Николай Малинов.

Опрос был проведен в 2019 году в 33 странах мира, сообщается на сайте Pew Research Center. Следом за Болгарией в списке симпатий расположилась Словакия, 60% жителей которой выразили поддержку России и 49% – Владимиру Путину. Далее расположилась Греция, где доверие к политике РФ выразили 58% опрошенных, и Филиппины – 56%.

В Польше, Прибалтике и Украине ожидаемо оказались более сдержанными в любви. О симпатиях к России заявили 33% поляков, 29% литовцев и 32% украинцев. В Чехии показатель составил 34%, в Венгрии – 35%. Примерно так же относятся к РФ и в Западной Европе: Италия – 43%, Германия – 35%, Франция – 33%. Наиболее скептичное отношение выразили шведы – 12% доверия к России и 17% – к ее лидеру.

В Болгарии объяснили самый высокий в мире уровень любви к России и Путину

Бессильная «дубина»

С вопросом, почему в Болгарии оказался настолько высокий уровень симпатий к России, «ПолитЭксперт» обратился к председателю болгарского национального движения «Русофилы» Николаю Малинову. По его мнению, все очень просто: в основе лежит глубокая историческая и духовная связь между народами.

 

«Славянские племена, которые населяли земли современной Болгарии, жили и на территории Киевской Руси. До середины-конца 19 века самосознание наших народов было одним целым. Общий язык, общая культура, общая вера, общие ценности сохранились на генетическом уровне. Это исторический рефлекс: из болгарского народа невозможно выбить память отцов и дедов», – уверен Малинов.  

Немаловажную роль, по его мнению, сыграло и то, что Болгария стала первой страной, где 18 лет назад зародилось движение русофилов. Оно проделывает большую работу, открывая по всей стране кабинеты для изучения русского языка, сохраняя российские и советские памятники, организуя различные культурно-массовые мероприятия: конкурсы, фестивали, концерты.

«Несмотря на то, что супостат через СМИ влияет на политику, судебную систему и все внутренние системы Болгарии, не придумана еще та «дубина», которая может поссорить болгарский и русский народы», – отметил собеседник ПЭ.

Речь идет не о временном всплеске симпатий. Согласно аналитике, которую ежегодно проводит движение «Русофилы», поддержка политики РФ в стране уже несколько лет варьируется на уровне 75-82%, особенно после украинских событий 2014 года.

«То есть без учета статистической погрешности около 80% болгар симпатизируют России, Путину, его курсу на возрождение традиционных ценностей и многополярного мира. Мы считаем русофильство важной частью архетипа нашего народа: причастность к определенным ценностям, язык и любовь к России. Если забудем это, станем кем угодно, только не болгарами», – сказал он.

«Мягкая сила» против русофобии

Несмотря на большой разброс симпатий, американские исследователи из Pew Research Center поспешили подвести все под один вывод – о «низком уровне доверия к России по всему миру».

В Болгарии объяснили самый высокий в мире уровень любви к России и Путину

Николай Малинов объясняет это условиями «гибридной войны», основной закон которой – выставить оппонента в неприглядном свете. В пример он привел аналитику Евростата 2018 года, где людей, поддерживающих курс России, делили на русофилов и «симпатизирующих». В таком разделении Малинов увидел элементы «социологической игры», направленной на занижение общих показателей любви к РФ.

Значительную роль в этой «гибридной войне» играет, разумеется, и антироссийская пропаганда в СМИ. Единственный проверенный способ противостоять этому на гражданском уровне – культурно-массовые мероприятия и так называемые think-tank – аналитические центры, которые помогут эффективно использовать «мягкую силу» против насаждения русофобии, уверен собеседник «ПолитЭксперта»:

«К примеру, наши оппоненты пытались нагнетать страх на тему военной угрозы со стороны России. Мы сразу провели мероприятия и доказали, что такой угрозы быть не может. Наши оппоненты выдвинули тезис о «пагубной» экономической зависимости от РФ – мы тут же объяснили обратное. Наше основное оружие в этой войне – вера, история и любовь».

Подобную практику нужно распространять по всему миру, считает Малинов. И «Русофилы» уже работают в этом направлении, находя единомышленников в самых разных странах мира, отметил он.

Напомним, ранее против представителей движения «Русофилы» в Болгарии завели дело о «шпионаже» с обысками, допросами и санкциями. Недавно США наказали судью, который отпустил Николая Малинова на вручение «Ордена Дружбы» из рук президента Владимира Путина.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *