Вассерман о возвращении Саакашвили на Украину: Зеленский ничего не решает

Вассерман о возвращении Саакашвили на Украину: Зеленский ничего не решает

Журналист, телеведущий и политический консультант Анатолий Вассерман в интервью Nation News оценил планы бывшего грузинского и украинского политика Михаила Саакашвили по возвращению в Киев после того, как шоумен Владимир Зеленский сменил бизнесмена Петра Порошенко на посту президента страны.

«Решение здесь зависит не от Зеленского. Саакашвили попал в свое время в американский комплект деятелей так сказать международного употребления. А потом американцы разрешили Порошенко «съесть» его», — сказал Анатолий Вассерман.

По мнению эксперта, Вашингтону сейчас нужно взять Зеленского под дополнительный контроль «с помощью своего персонала» и будет гораздо проще договориться с опытным в этом плане Саакашвили, чем «пытаться во второй раз разбираться с Коломойским». Через бывшего президента Грузии, уверен Вассерман, Штатам, будет проще следить за действиями Зеленского на посту украинского лидера.

При этом Вассерман отметил, что Киеву Саакашвили вряд ли будет полезен, так как ранее он, находясь на высоких должностях, не приносил особой пользы ни Грузии, ни Украине.

Напомним, в 2017 году указом президента Украины Петра Порошенко Михаила Саакашвили лишили украинского гражданства из-за якобы недостоверной информации, указанной политиком в анкете при получении паспорта.

Позже Генпрокуратура обвинила Саакашавили в попытках дестабилизации обстановки на Украине и возбудила дело о причастности политика к передаче информации иностранным государствам. 12 февраля 2018 года Михаил Саакашвили был депортирован в Польшу.

После 2 тура выборов президента Украины в 2019 году, когда стало ясно, что Порошенко покинет свой пост, Саакашвили попытался вернуться в Киев, но украинские пограничники не пустили политика на территорию страны в виду отсутствия особых оснований.

29 апреля 2019 президент РФ Владимир Путин порекомендовал Зеленскому вернуть Саакашвили украинское гражданство, которое, по мнению российского лидера, было отобрано у политика незаконно.

Валентина Прокофьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *