Обмен оппозицией: Меркель «заигрывает» с Навальным, а Лавров встречается с «Альтернативой для Германии»

Обмен оппозицией: Меркель «заигрывает» с Навальным, а Лавров встречается с «Альтернативой для Германии»
Россия и Германия сотрудничают в многих сферах. Совместное строительство газопровода «Северный поток – 2» вынудило ФРГ даже выступить против США. У Москвы и Берлина есть и другие успешные экономические проекты. Германия исторически является важнейшим поставщиком в Россию машин и оборудования, входит в число крупнейших зарубежных инвесторов РФ. Однако политические отношения этих стран нельзя назвать доверительными.


Испанское издание El País отмечает, что сегодня, когда отношения президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель переживают особо напряженную стадию, правительство РФ начало заигрывать с немецкими ультраправыми. Это может еще сильнее обострить отношения Москвы и Берлина. Чего пытается добиться РФ, проводя встречу с делегацией «Альтернативы для Германии»?

Обмен оппозицией

8 декабря 2020 года парламентская делегация третьей политической силы в ФРГ встретилась в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. В испанском издании считают, что время для визита выбрано неслучайно. Встреча с немецкой оппозицией – своеобразный ответ на введенные санкции из-за «отравления» Алексея Навального.

Москва рассматривает визит ультраправых немецких парламентариев как «симметричную меру» в ответ на встречу правительства Германии с российским оппозиционером

– заявили в El País.

Визит ультраправых парламентариев ФРГ можно считать началом разработки ответных санкций против немецких и французских чиновников.

По сути, пока Меркель «заигрывает» с Навальным, Лавров встречается с немецкой оппозицией – «Альтернативой для Германии».

Борьба против санкций и либерализма

«Альтернатива для Германии» всегда выступала против антироссийских санкций и указывала на то, что эти ограничительные меры негативно сказываются на экономике ФРГ. Сегодня члены этой партии пытаются минимизировать ущерб от новых ограничительных мер.

В испанском издании считают, что встреча правительства РФ с членами делегации «Альтернативы для Германии» была своеобразным ответом на визит Меркель в больницу к Алексею Навальному. Однако в этом «обмене оппозицией» победила Москва, а не Берлин.

Обмен оппозицией: Меркель «заигрывает» с Навальным, а Лавров встречается с «Альтернативой для Германии»

«Альтернатива для Германии» обладает 89 из 709 мандатов в Бундестаге в отличие от Навального, которого вообще сложно назвать политической фигурой

– напомнили в El País.

Встреча российского правительства с немецкими правыми политиками – своеобразный сигнал поддержки немецкой оппозиции. Москва пытается заполучить союзников в правительстве ФРГ, которые будут выступать против новых санкций. В испанском издании считают, что Россия уже давно ведет идеологическую борьбу в Евросоюзе, пытаясь предложить альтернативу привычному либерализму, причем небезуспешно. Опросы, проведенные осенью 2020 года, показали, что 54% западных и 72% восточных немцев выступают за сближение с Россией.

Илья Круглей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *