ВМС США устроили форменную истерику: он на нас посмотрел!

ВМС США устроили форменную истерику: он на нас посмотрел!

Прям как дети, право слово. В лучших традициях некогда популярного мультика — аааа, он на меня посмотрееееел! Ну посмотрел, ну и что? А вы, там болтаясь, на что рассчитывали, что весь китайский флот дружно в другую сторону отвернется?

17 февраля 2020 года, в нейтральных водах к востоку от острова Гуам встретились эскадренный миноносец ВМС Китая и патрульный противолодочный самолет P-8A Poseidon ВМС США. Датчики самолета зафиксировали попытку подсветки самолета лазерным лучом с борта эсминца.

По сути абсолютно рядовое событие. Американцы даже не могут сказать, какой это был лазер, наведения, сопровождения, какой-то боевой или кто-то с эсминца просто дальномер проверил. Однако командование ВМС США по этому поводу устроило форменную истерику.

Он на нас посмотрел!

В ВМС США отметили, что использование лазеров такого класса потенциально может серьезно навредить личному составу и бортовым системам самолета.

(мне нравится определение — потенциально может. т.е. ничего нигде никак, разве что датчик пискнул, но вот если теоретически то оооооооо, это уже агрессия!)

В заявлении говорится, что Р-8А выполнял полет в международном воздушном пространстве в соответствии с международными правилами и положениями.

При этом действия китайского эсминца были названы «небезопасными и непрофессиональными».

Детский сад, штаны на лямках.

Александр Запольскис

Источник: news-front.info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *