Путин напомнил, что Украине при СССР передали исконно русские земли

Путин напомнил, что Украине при СССР передали исконно русские земли
Президент России напомнил, что Украине при СССР передали исконно русские земли

Владимир Ленин был не государственным деятелем, а революционером, который создал в стране не федерацию, а конфедерацию с правом выхода этноса из государства. Об этом заявил президент Российской Федерации Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.

Главе российского государства задали вопрос касательно его слов о Владимире Ильиче, когда президент РФ на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека вспомнил все прозвища бывшего лидера Советского Союза. По словам Путина, он не считает Ленина государственным деятелем, так как тот являлся профессиональным революционером.   

«Он был не государственный деятель, а революционер… предложил не федерацию, а конфедерацию… но даже территории были нарезаны так, что не соответствовали проживанию народов», — заявил Владимир Путин.

Президент России напомнил, что Украине при СССР передали исконно русские земли

Российский лидер также отметил, что помимо политических соображений есть также и геополитические. Путин напомнил, что Украине в советское время передали исконно русские земли со странной формулировкой «ради повышения доли пролетариата». Как только партия затрещала, начала рассыпаться и страна.

И это наследие Ленина дает о себе знать до сих пор, добавил глава Российской Федерации. 

«В ходе создания СССР исконно русские территории, которые к Украине вообще не имели никакого отношения, были переданы Украины со странной формулировкой — для повышения процентного отношения пролетарского населения на Украине. Это странное решение, но оно состоялось. Это все наследие Ленина, с которым мы до сих пор разбираемся», —  рассказал Путин.

Касательно идеи выноса тела Владимира Ленина из Мавзолея российский лидер отметил, что вопрос о захоронении создателя первого в мировой истории социалистического государства пока не нужно поднимать: «На мой взгляд, не нужно трогать. Во всяком случае, до тех пор, пока есть, а у нас есть очень много людей, которые с этим связывают свою собственную жизнь, свою судьбу, достижения советских лет».

Президент России напомнил, что Украине при СССР передали исконно русские земли

Сегодня, 19 декабря, в Центре международной торговли в Москве проходит 15-я ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина. Обычно мероприятие длится на менее трех часов. Рекорд по времени общения с журналистами Путин поставил в 2008 году, когда пресс-конференция продолжалась четыре часа сорок минут. Тогда президент ответил более чем на 100 вопросов.

Количество представителей СМИ, желающих задать вопрос Путину, ежегодно растет: в этом году на пресс-конференцию аккредитовались почти 1900 представителей российских и иностранных СМИ, в прошлом году их было порядка 1700. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков перед конференцией попросил журналистов не приносить с собой большие плакаты, так как они мешают съемочным группам.

Роман Стодоля специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *