Аваков требует заседания Кабмина по поводу решения Шевченковского суда

Аваков требует заседания Кабмина по поводу решения Шевченковского суда

Киев, 19 февраля.

«Пусть теперь охраняют себя сами, раз считают огнестрельное ранение полицейского мелким проступком»: министр иностранных дел Арсен Аваков рвет и мечет — судья Шевченковского суда отпустил из-под ареста человека, нанесшего огнестрельное ранение полицейскому.

На Украине зреет очередной скандал. По сути, сегодня МВД объявило войну судебной системе в стране. Как написал у себя в Facebook министр МВД Арсен Аваков, киевский суд одобрил стрельбу в полицейского.

«Судья Шевченковского суда отпустил из-под ареста человека, нанесшего огнестрельное ранение полицейскому, в то время, когда он охранял суд от вторжения туда радикалов, суд одобрил стрельбу в полицейского, посчитав это не тяжким преступлением», — сообщил министр. 

По словам Авакова, это безобразное решение, которое обязывает его как министра, в чьем ведении находится Национальная полиция и Нацгвардия, принять адекватные меры реагирования.

Как он посмел? Суд одобрил стрельбу в полицейского - Аваков объявил войну Шевченковскому судье и требует внеочередного заседания Кабмина

«Я требую:от высшей рады правосудия немедленной реакции на такие действия судьи, от прокуратуры и апелляционного суда — незамедлительно вынести справедливое решение по факту нанесения огнестрельного ранения полицейскому», — написал министр МВД.

 

Кроме того, Аваков уже обратился к премьеру Владимиру Гройсману с требованием созвать внеочередное заседание Кабмина по этому поводу.  Он также добавил, что будет поднимать вопрос о прекращении функций охраны судебных учреждений со стороны Нацполиции и Нацгвардии. 

«С утра обратился к премьер-министру с просьбой созыва внеочередного заседания Кабмина. Я не вижу, как в таких условиях полицейские и гвардейские силы могут выполнять несвойственную для себя функцию охраны судов. В соответствии с ст.160 Закона Украины о судоустройстве и статусе судей, соответствующая охрана судов должна вестись созданной специальной службой судебной охраны. Создание этой службы который год саботируется работниками Государственной судебной администрации. Выделенные государственным бюджетом средства непонятно как расходуются.

В сложившихся условиях фактического саботажа судей и судебной администрации буду вносить проект постановления Кабмина о прекращении функций охраны судебных учреждений со стороны Нацполиции и Нацгвардии. Пусть теперь охраняют себя сами, раз в переходном периоде считают огнестрельное ранение полицейского мелким проступком», — добавил Аваков. 

Украинцы в Сети поддержали министра, осудив действия судьи. 

«- Как он посмел, этот судья?

— Самая большая проблема — это наши суды… Без нормального правосудия дела не будет.

— Издеваются судьи. Уволить таких судей или посадить на минимальную зарплату», — написали люди в Сети. 

Как он посмел? Суд одобрил стрельбу в полицейского - Аваков объявил войну Шевченковскому судье и требует внеочередного заседания Кабмина

Евгения Александрова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *