Парубий: У нас был запасной план в случае провала майдана в 2014 году

Парубий: У нас был запасной план в случае провала майдана в 2014 году

Киев, 2 октября.

Спикер Верховной рады Украины Парубий, который был одним из главарей майдана в 2014 году, заявил, что у путчистов был запасной план на случай, если не удастся удержать майдан. Об этом «Украинской правде» рассказал бывший руководитель «Самообороны Майдана», а ныне спикер Верховной Рады Андрей Парубий, вспоминая о самых горячих столкновениях февраля 2014 года, обернувшихся массовой гибелью милиционеров и майданщиков.

По его словам, «евроинтеграторы» изначально не верили в свою победу и готовились к отступлению и перебазированию во Львов.

«Это была большая трагедия, но наша цель была удержать Майдан. Никто не знает, я впервые говорю, но был запасной план – если Майдан не удержится, переезжать на Западную Украину. Поскольку все советы и администрации Западной Украины находились под нашим контролем, мы должны были организовать там сопротивление, во Львове. Когда меня отвезли в больницу после ранения и газового отравления вечером 18-го, мне пришел сигнал: «Андрей, не возвращайся на Майдан, сразу езжай во Львов, организуй там штаб», – сказал Парубий.

Парубий: У нас был запасной план в случае провала майдана в 2014 году

При этом он отказался назвать фамилию человека, от которого поступил сигнал.

«Идея о переезде во Львов была в очень узком кругу. И я даже не знаю, достаточно ли корректно я делаю, когда об этом говорю. Если бы нас тогда давили танками, мы должны были бы отступить, чтобы потом вновь сплотится и стать сильными», — добавил он.

Борис Переломов, Новостное Агентство «Харьков»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *