Совокупность лжи: аргументы Великобритании в «деле Скрипаля» тают

Совокупность лжи: аргументы Великобритании в «деле Скрипаля» тают

Великобритания продолжает вести против РФ информационную войну, и очевидно, что этап противостояния под названием «дело об отравлении Скрипаля» войдёт в учебники по журналистике и международному праву. Об этом пишет издание РИА Новости Украина.

Как описал ситуацию доцент кафедры политологии Финансового университета Геворг Мирзаян, по всему миру российских дипломатов выдворяют из посольств на основании «возможного убийства возможно Россией возможно отравляющим веществом». Другими словами, никаких конкретных доказательств вины российской стороны в покушении на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Соединённое Королевство не предоставило, а аргументы британской стороны буквально тают.

МИД России не стал на языке Лондона, выставляющего ультимативные требования, и обмениваться с ним обвинениями – в отличие от Великобритании, у Москвы есть уважение к статусу своей державы. Кремль стал делать упор на совершенно неправовом поведении британской стороны, а также на очевидной недостаточности доказательной базы.

Совокупность лжи: аргументы Великобритании в «деле Скрипаля» тают

Источник фото: wikipedia.org — UK Government / OGL 2

Абсолютно не ясно, почему Королевство нарушает международное право и не проводит расследование согласно положениям Конвенции о запрещении химоружия.

Великобритания не обратилась в исполнительный комитет ОЗХО, и скорее всего, это продиктовано именно отсутствием доказательств причастности РФ к покушению.

Кроме того, не понятно, каким образом  Великобритания пришла к идее о том, что Россия могла использовать оружие массового поражения, да ещё и произведённого в СССР, против одного человека, который ходил без охраны. Наконец, не опубликованы ни видеозаписи, ни фотографии, ни медицинские карты пострадавших. К примеру, во время дела об отравлении бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне его изображения «гуляли» по всем изданиям мира.

Стоит отметить, что РФ было абсолютно не заинтересовано в нейтрализации Скрипаля, поскольку, согласно неписанным правилам, разведсообщества таких, как он, обмененных шпионов, не ликвидируют. Зато у британского правительства, в частности, премьер-министра Королевства Терезы Мэй мотив существует. По её возможному замыслу, инцидент должен создать у РФ образ внешнего врага с целью консолидации общества и укрепления позиций Великобритании, которые пошатнулись из-за Брексита, заключил автор статьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *