«Усмиритель» майдана – на свободе, журналист Волков полностью оправдан

«Усмиритель» майдана – на свободе, журналист Волков полностью оправдан
«Усмиритель» майдана – на свободе, журналист Волков полностью оправдан

26 июня генерал-майор СБУ Александр Щеголев, которого обвиняют в препятствованию майданным «мирным митингам и демонстрациям» в феврале 2014 года, вышел из СИЗО. Под стражей он провел ни много ни мало 1406 дней. И вот, наконец, Шевченковский районный суд г. Киева смягчил меру пресечения генералу, отправив его под домашний арест. При этом инкриминируемые Щеголеву «злодеяния», укладывающиеся в такие формулировки украинского политического новояза, как «преступления против майдана», по-прежнему остаются красноречивым свидетельством прогрессирующего маразма карательной системы образца 2015 года.

Адвокат Валентин Рыбин, представляющий интересы Щеголева, сказал во время судебного заседания: «Каждый раз, когда сторона защиты умоляет сторону обвинения представить доказательства, происходит удивительная вещь. Сначала мы допрашиваем потерпевших два года. Потом, понимая, что потерпевшие ничего не предоставляют суду для установления фактических обстоятельств, изменяется порядок. Как только изменен порядок, и прокурор стал перед проблемой предоставления доказательств, прокуратура пытается изменить порядок, вывести суд на тот путь, который будет бесконечным».

«Усмиритель» майдана – на свободе, журналист Волков полностью оправдан

Судебное заседание по делу генерала А.

Щеголева. Справа – адвокат Валентин Рыбин

Генералу ставили в вину якобы отданный им приказ об антитеррористической операции на майдане, действия, направленные на разгон митингующих, освобождение зданий, захваченных ими… Обвинение утверждало, что Щеголев причастен к пожару в киевском Доме профсоюзов, где погибли люди. Сторона защиты указывала на данные в материалах дела, свидетельствующие о том, что сами митингующие, разливавшие на пятом этаже здания коктейли Молотова, устроили пожар.

По всей видимости, до судей, наконец, дошли аргументы защиты о беспочвенности обвинения и о том, что следователем и прокурором в обвинительном акте сознательно искажена и сфальсифицирована правовая квалификация.

И еще одна новость: 27 июня апелляционный суд Запорожской области оставил в силе решение суда первой инстанции, вынесшего оправдательный приговор журналисту Павлу Волкову, которому предъявлялись абсурдные обвинения в «посягательстве на территориальную целостность Украины по предварительному сговору группой лиц» и в «пособничество террористам».

Павел Волков рассказал редакции «Ритма Евразии»: «В течение заседания прозвучал интересный вопрос от судей: за что я голосовал на донецком референдуме? Такая шутка была. Я ответил: “Я не мог голосовать: у меня запорожская прописка”. Судьи отказали прокурору в удовлетворении апелляционной жалобы, оставили оправдательный приговор в силе. И уже закрыв заседание, председательствующий судья сказал: “А теперь я хочу объяснить нашу мотивацию в двух словах. Мы не можем уголовно карать за недостаточный патриотизм”. Но это еще не всё. Наши вещи, компьютерная техника находятся в прокуратуре до сих пор. Мы потребовали у прокурора отдать их, потому что оправдательный приговор вступил в силу сегодня. А в нем указано, что нужно вернуть всю технику. На это прокурор сказал, что впереди еще кассация (не факт, что Верховный суд эту кассацию примет). Я спросил: “Причем здесь кассация?”. Прокурор говорит: “У меня этих вещей нет, я передал их следователю”. Это, естественно, ложь, потому что следственная группа распущена давным-давно после окончания следствия… Мы, конечно, напишем заявление в прокуратуру, чтоб нам вернули вещи. Но я думаю, что они будут творить чудеса. Нам еще придется побороться за свою собственность».

«Усмиритель» майдана – на свободе, журналист Волков полностью оправдан«Полностью оправдан». Павел Волков, адвокаты и группа поддержки

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *