Из Конституции Молдавии предложили убрать статью о ликвидации суверенитета

Из Конституции Молдавии предложили убрать статью о ликвидации суверенитета
Из Конституции Молдавии предложили убрать статью о ликвидации суверенитета

«Известно, что текст Конституции является жёстким, но он отражает общественно-политические изменения и пожелания свободных граждан в соответствии с основными ценностями демократического и открытого общества. Несомненно, некоторые статьи Конституции должны быть конкретизированы и скорректированы. Необходимо пересмотреть и исключить п.1 ст.142 Конституции, которая предусматривает возможность ликвидации государства путём проведения референдума», — заявил президент.

Конституция, принятая на волне антисоветских настроений в 1994 г., предусматривает отказ от нейтралитета через референдум. Т.е. Молдавия теоретически может присоединяться к военным блокам иностранных государств и участвовать в войнах на их стороне, если за это проголосует большинство граждан.

Это положение в свое время было внесено в Конституцию в надежде воспользоваться его отложенным эффектом, т.е. «разогреть» общество прорумынской пропагандой до такой степени, когда это общество само захочет отказаться от молдавской государственности, раствориться в Румынии или присоединиться к НАТО. Этим прорумынские политики в Молдавии занимаются до сих пор.

Такой результат привёл бы к взрыву всего региона. Гагаузия, пользующаяся автономией в составе РМ, оставляет за собой право на отделение, если Молдавия присоединиться к Румынии или откажется от нейтралитета.

У Кишинёва уже есть приднестровский «фронт», но своими действиями Кишинёв провоцирует появление еще и гагаузского «фронта».

Гагаузия и Приднестровье сообща противостояли молдавской агрессии в 1992 году. Теперь они сообща противостоят поглощению Молдавии Румынией и втягиванию в сомнительные военные инициативы Румынии и НАТО. Не прорумынская оппозиция в Кишинёве, а Приднестровье и Гагаузия являются сегодня «якорями», которые закрепляют суверенитет Молдавии.

Отмена п.1 ст.142 Конституции лишит молдавских унионистов юридического механизма ликвидации собственного государства. Прорумынская пропаганда и заявления о «румынах на обоих берегах Днестра» будут квалифицированы как посягательство на молдавскую государственность.

Предложение И. Додона об отмене данной статьи прозвучало на фоне его собственных инициатив по нормализации отношений с Тирасполем. 28 июля в Кондрице состоялась уже седьмая по счёту встреча Додона с президентом Приднестровья Вадимом Красносельским. Оба президента выразили готовность и далее вести диалог на принципах взаимоуважения.

Такой сценарий не устраивает прорумынскую молдавскую оппозицию. В сближении Тирасполя и Кишинёва они видят угрозу своим политическим интересам и возможности обеспечить себе место в политике за счёт финансовой и дипломатической поддержки из Бухареста. На днях оппозиция подняла скандал из-за штрафа, выписанного гражданке Молдавии за поднятый румынский флаг во дворе дома. По закону флаги иностранных государств в Молдавии могут подниматься вместе с молдавским, но для прорумынской оппозиции флаг Молдавии ничего не значит.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *