Россия ответила Грибаускайте на громкое заявление в адрес Путина

Министерство иностранных дел России подчеркивает, что заявления президента Литвы Дали Грибаускайте о некоем «списке требований», которые Владимир Путин якобы предъявил ей в 2010 году, являются провокацией и подлогом, сообщает корреспондент EADaily.

«Как известно, в своем недавнем интервью литовскому порталу Delfi президент Даля Грибаускайте поведала о якобы оказанном на нее в ходе встречи с Путиным в феврале 2010 г. в Хельсинки давлении, выразившемся в некоем «списке требований, которые должна была выполнить Литва». Мы уже заявляли, что это не соответствует действительности. Более того, сразу же предложили Вильнюсу обнародовать запись той беседы, опровергающую литовские инсинуации. Однако реакции не последовало — хотя это и понятно. Подобного рода провокационные утверждения, не имеющие ничего общего с реальными фактами, не делают чести литовскому руководству. Нельзя самоутверждаться за счет явного подлога.

Напомним, что в начале месяца пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже называл ложью заявление главы Литвы Дали Грибаускайте о том, что Владимир Путин в 2010 году якобы озвучил ей список требований. «Нет. Это неправда», — сказал Песков. Ранее Грибаускайте заявила в литовской прессе, что Путин в ходе их первой встречи в 2010 году озвучил список требований к Вильнюсу, в том числе не строить атомную станцию и обязательно сотрудничать с Россией.

«С самой первой встречи с господином Путиным я получила список требований, которые должна выполнять Литва: не строить атомную станцию, обязательно сотрудничать с ними и т. д. Это было не предложение дружить или сотрудничать — или ты становишься на колени и выполняешь, или ты являешься врагом. Я не могла принять такие отношения. Пока Россия смотрит на своих соседей или малые страны подобным образом, никогда хорошие и справедливые дружеские отношения не смогут установиться с этой страной. Пока Россия, и особенно нынешняя Россия, не поймет, что все страны в первую очередь независимы, с их государственностью, какими бы большими или маленькими они ни были, что со всеми странами нужно сотрудничать с уважением, отношения будут сложными. Особенно, если она все еще в состоянии бороться, отторгать территории, действовать агрессивно, вмешиваться в политическую или избирательную ситуацию в других странах, эта страна, несомненно, будет всегда рассматриваться, как агрессор», — заявила Грибаускайте.

https://mpsh.ru/27876-rossiya-otvetila-gribauskayte-na-gromkoe-zayavlenie-v-adres-putina.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *