Корейская мудрость

Корейская мудрость

Это был пробный «мирный» шар — совместное участие двух Корей в зимней Олимпиаде-2018. Наряду с этим это был очень мудрый шаг со стороны главы КНДР. Вчистую переигравшего Трампа, лающего и плюющего ругательства в сторону Северной Кореи. 

Во время этой разрядки, так сказать, «Олимпийских международных отношений» (а ведь она началась задолго до Игр, в их подготовительный период) Трамп в срочном порядке созывает (январь 2018) в Ванкувере саммит стран, участвовавших в корейской войне 1950-х гг. на стороне Юга. Для того чтобы получить резолюцию СБ ООН на перехват северокорейских судов в районе полуострова. То есть на прямую эскалацию конфликта с КНДР. 

Понятно, что такой резолюции США не дали. Тем более в преддверии Игр. 

Поэтому Трампу попросту пришлось идти на примирение — деваться-то некуда. На него давят южные корейцы, давят японцы — в страхе перед непредсказуемыми действиями США. В страхе перед новой войной. Которая могла перерасти, увы, в глобальную. 

Отсюда — уступки. Отсюда — смена риторики на прямо противоположную. Отсюда — стремление к миру и объединению. 

Да, и… buy the way, как говорится. Северная Корея, несмотря на нападки в тоталитаризме, диктаторстве и т.д., строит, как ни странно, именно некую модель рыночной(!

) экономики, в чём-то напоминающей китайский «коммунизм с капиталистическим лицом». 

Да, делается это через людей из аппарата, через партийно-военную элиту. (Что, кстати, прошли многие развивающиеся страны.) Тем не менее, новый предпринимательский класс в КНДР вот-вот появится и будет объявлен легитимным. И с учётом большого стремления объединится с Югом не исключено что в скором будущем мы лицезрим абсолютно новую страну. И главное, мирную. 

И важнейшее, разумеется, — чтобы не было войны. Ни в Корее, ни где бы то ни было ещё. 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *