FB удалил на постсоветском пространстве аккаунты, настраивающие против НАТО

FB удалил на постсоветском пространстве аккаунты, настраивающие против НАТО
FB удалил на постсоветском пространстве аккаунты, настраивающие против НАТО

Социальная сеть Facebook сообщила, что в Литве и других странах, прилегающих к России, удалила сотни страниц и аккаунтов, которые, оказывается, «тайно контролировали работники российского пропагандистского канала Sputnik».

В странах Балтии, Центральной и Восточной Европы, Средней Азии и Кавказа Facebook удалил 289 страниц и 75 аккаунтов, у которых было 790 тысяч подписчиков, а на рекламу потрачено 135 тысяч долларов США.

Руководитель отдела кибербезопасности Facebook Натаниэль Глихер сказал журналистам балтийских стран: «Мы выяснили, что эти страницы были связаны с работниками Sputnik». В обширном сообщении FB говорится, что  компания поделилась информацией о своем «расследовании» с правоохранительными органами, конгрессом США, политиками в затронутых странах.

Литовскому новостному агентству BNS представители FB подтвердили, что некоторые из удаленных страниц действовали на литовском языке. На вопрос журналистов BNS, есть ли данные, что некоторые страницы могли быть использованы для оказания влияния на президентские выборы в Литве в 2019 году, Н. Глихер ответил, что в некоторых случаях были затронуты чувствительные политические и культурные темы,  о которых говорилось в контексте выборов.

«В такое время, когда приближаются выборы, будет некоторое пересечение с темами, о которых говорят во время выборов. Однако эти операции носили более широкий характер, особенно говоря о деятельности Sputnik, которая ведется уже более долгое время», — подчеркнул директор отдела кибербезопасности FB. «То, что мы наблюдаем, является ангажированностью на раскалывающие политические вопросы, и это, естественно, пересекается с темами дискуссий во время выборов», — пояснил сей ревнитель свободы слова.

В пресс-релизе FB говорится, что администраторы и собственники таких аккаунтов чаще всего представляют себя как независимые новостные порталы или независимые порталы по другим темам, таким, как погода, путешествия, спорт, экономика или политика. Однако служба безопасности FB установила, что некоторые из этих страниц часто публиковали материалы, которые настраивали против НАТО, протестных движений и борьбы с коррупцией.

Подобные аккаунты действовали в Румынии, Латвии, Эстонии, Литве, Армении, Азербайджане, Грузии, Таджикистане, Узбекистане, Казахстане, Молдавии, Киргизии и в России. Их и удалили, чтобы неповадно было возражать атлантическому официозу.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *