Возможный постпред США в ООН: фигура Науэрт не несет ничего хорошего

Возможный постпред США в ООН: фигура Науэрт не несет ничего хорошего

Непрофессиональный дипломат настроен делать громкие заявления и пускать колкости, считает специалист.

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп в течение одной или двух недель назначит нового представителя США при ООН. Издание «ПолитЭксперт» попросило прокомментировать возможные кандидатуры главного научного сотрудника Института США и Канады РАН, американиста Владимира Васильева.

Если говорить о Хизер Науэрт, то это личное политическое назначение Трампа. Она нравится президенту США, причем настолько, что стоял разговор о том, что ее могут сделать пресс-секретарем белого дома вместо Сары Сандерс. Если он назначит ее в ООН, то «вкусовые моменты» будут усиливаться, считает эксперт. Что касается ее политического кредо, она непрофессиональный дипломат, а медийная фигура, в этом плане Хизер Науэрт не очень подходит в качестве посла, потому что не является политическим тяжеловесом, как ее предшественники в ООН.

Науэрт ведет пресс-конференции в Госдепе, и они часто носят конфронтационный характер, именно поэтому громкие заявления, обмен колкостями будут усиливаться. Трамп хочет, чтобы голос постпреда в ООН был более политизированным, то есть, Совбез ООН будет играть менее конструктивную роль.

 

«Если у Ники Хейли был баланс между положительным и отрицательными элементами ее деятельности, то сейчас, у Науэрт будут только отрицательные моменты, доведенные до максимума и положительные, сведенные к минимуму.

Так как за этим назначением будет стоять Трамп, она будет делать все возможное, чтобы ему понравиться. А он любит эпатажных дам, поскольку сам себя ведет точно также. Мы увидим еще больше политизированных и неконструктивных заявлений и театрализованных спектаклей в Совбезе ООН», — уверен Владимир Васильев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *