Евросоюз Литве — казнить нельзя помиловать

Евросоюз Литве - казнить нельзя помиловать

Европейский Союз – содружество чрезвычайно хорошее и каждое государство Старого Света стремится попасть в этот клуб избранных стран. Правда, многие из этих стран основной целью видят не самодостаточность своей родины, а реальную возможность получить дополнительное финансирование за красивые глаза и добрую улыбку. И их несказанно обижает тот факт, что кому-то от общего пирога достается куда больший финансовый кусок.

 

Одним из таких членов ЕС является Литва, которая принимает активное участие в получении финансовой поддержки со стороны содружества. Но, как оказалось, даже такого сильного и независимого борца за демократические ценности хитрые европейцы обделяют. И дело касается, в первую очередь, бедных литовских фермеров, которым выделяют по 170 евро дотаций за каждый гектар обрабатываемых территорий.

 

В то же самое время их коллеги из других стран получают аж по 198 евро, что литовским аграриям совершенно не нравится. Более того, в государстве начинают подозревать, что страны в союзе делятся на те, которых любят больше и другие, которым платят меньше. В последнюю категорию и входит та самая Литва. В кругу «неудачников» оказались также Латвия, Эстония, Чехия и Польша.

 

Именно эти страны, по мнению директора Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций Гунтиса Вилнитиса, замыкают список финансируемых представителей содружества. А соответственно, это не честно и с таким положением вещей нужно всенепременно бороться. Основной целью этой борьбы является именно повышение дотаций на следующий заявленный в ЕС период с 2021 по 2027 годы.

 

Конечно, прагматичному Брюсселю подобные волеизъявления своих ближайших сторонников глубоко неинтересны, а потому, скорее всего, быть литовским фермерам «недоподдержанными». Иначе это назвать и нельзя. Но дело не только в том, что политическому центру Европы уже порядочно надоели непрекращающиеся жалобы своих восточных коллег. Есть еще один немаловажный аспект. На который стоит обратить бедным литовским фермерам, а может даже и целому правительству страны.

 

Беда в том, что молодые европейцы никак не могут освоить и те суммы, которые получают от европейского содружества сейчас. Выделенные Литве на различные нужды 6,7 млрд евро расходились по государственным ведомствам с большой натяжкой и неохотой. Об этом рассказал экс-градоначальник Вильнюса Артурас Зуокас изданию Baltnews. Чиновник поведал, что его коллеги воспользовались лишь одним процентом денежных средств ЕС, предоставленных для нужд здравоохранения и культуры.

 

Представители других департаментов справились со своей задачей несколько лучше. МВД, которое всегда сетовало на нехватку финансирования, потратило целых два процента, а их коллеги из Министерства энергетики израсходовали целых 4%. Невероятные результаты, которые в любой другой ситуации можно было бы назвать прекрасными, оказываются плачевными. Ведь, даже не израсходовав предыдущие средства, государство уже кричит о том, что ему мало. Нагло или дальновидно это, конечно же, решать только самим литовцам, но выглядит уж точно нелогично.

 

Да и впечатление складывается, что сейчас Европейский союз является обычным донором для тех, кто не хочет (или не умеет) зарабатывать деньги сам. А вовсе не той единицей, в которую все стремятся, дабы самим внести свой вклад в общее дело. Во всем этом, конечно же, больше всех страдают развитые европейские страны, которые деньги давать всем должны, но вот чтоб самим развиваться – это уже нечестно и обижает права более слабых государств. Удобная позиция. Прямо настолько, что создается впечатление о громком и непродолжительном плавании ЕС. С такими заявлениями велика вероятность, что очень скоро содружество переформатируют настолько жестко, что там останутся только наиболее добропорядочные представители.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *