Альтернатива Лукашенко – пешка в белом платье

Альтернатива Лукашенко – пешка в белом платье
Информационное агентство

Светлана Тихановская оказалась то ли жертвой обстоятельств, то ли куклой в чужих руках, называйте как угодно, ее мнение не имеет значения, подчеркнул Андрей Перла.

Главный соперник Александра Лукашенко на прошедших выборах президента Белоруссии Светлана Тихановская в видеообращении заявила о готовности стать национальным лидером страны.

«Я готова принять на себя ответственность и выступить в этот период в качестве национального лидера, с тем чтобы страна успокоилась, вошла в нормальный ритм. Чтобы мы освободили всех политзаключенных и в кратчайшие сроки подготовили законодательную базу и условия для организации новых президентских выборов. Реальных, честных и прозрачных выборов, которые будут безоговорочно приняты мировым сообществом», – подчеркнула она в обращении, опубликованном на YouTube-канале «Страна для жизни».

Политтехнолог Андрей Перла прокомментировал ИА Реалист заявление Тихановской:

«Знаете, я, наверное, недобрый, нетолерантный и вообще нехороший человек. Я это все признаю. Но у меня сообщения типа «Марьиванна заявила о своей готовности стать директором» вызывают в лучшем случае сочувственную улыбку. Потому что готовность Марьиванны, тетки из бухгалтерии заменить директора завода, где она трудится или готовность жены блогера стать лидером десятимиллионного народа – не имеет никакого отношения к тому, что будет дальше происходить.

Пешка заявила, что готова стать ферзем. Она, может и готова, да только не ей решать. Решать шахматистам. Двоим, а не одному – тому, кто старается провести ее в ферзи и тому, кто оппонирует. Пусть Тихановская будет «белой пешкой», а Лукашенко – «черным королем», мне не жалко.

Она не игрок. Не субъект. Не политический деятель. Она то ли жертва обстоятельств, то ли кукла в чужих руках, называйте как угодно, ее мнение не имеет значения.

В самом лучшем для нее случае она окажется знаменем. Ну, пусть даже девушкой со знаменем. Свободой на баррикадах. Надо ей устроить фотосессию в белом платье и непременно с грудью наперевес. Этим функционалом ее роль в происходящих в Белоруссии событиях исчерпывается.

Да, кстати. С потерей одной пешки партия белых не будет проиграна. А вот если черного короля снимут с доски – тут останется или признать поражение, или взять доску, стукнуть противника по голове, или начинать новую партию».

В продолжение темы:

За Майданом в Белоруссии стоят не США, а Путин — Атлантический совет

Ведута: если не будет Лукашенко, олигархи ограбят народ Белоруссии

После Белоруссии «цветная революция» перекинется на Россию и Центральную Азию: прогноз

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *