Третья годовщина смерти Бузины: убийцы до сих пор не наказаны

Третья годовщина смерти Бузины: убийцы до сих пор не наказаны

Киев, 16 апреля. 

Сегодня исполняется три года со дня убийства известного писателя и журналиста Олеся Бузины. Публициста, который открыто критиковал власть, пришедшую после государственного переворота, расстреляли во дворе собственного дома в Киеве.

Виновные в убийстве Олеся Бузины спустя три года после того, как его застрелили в Киеве, так и не наказаны. Дело передано в суд, в совершении преступления подозревают двух националистов, их защита считает все разбирательство бесперспективным, а решение ожидает в 2033 году.

Эксперты неоднократно называли это убийство политическим и сомневались в его раскрытии при действующей украинской власти. Бывший заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин, который в настоящее время в качестве адвоката представляет интересы Валентины Бузины — матери погибшего журналиста, считает, что в убийстве принимали участие сотрудники правоохранительных органов, поэтому дело должно расследоваться по статье «убийство, совершенное по заказу».

Третья годовщина смерти Бузины: убийство, совершенное по заказу, виновные до сих пор не наказаны - что говорят в Киеве?

По его мнению, ставшие нормой на Украине преступления радикалов укладываются в идеологию новой украинской власти и совершаются «либо по приказу власти, либо по согласованию с ней: «Если бывшие сотрудники правоохранительных органов Украины действительно виновны и этому есть доказательства, то дело в их отношении должно быть направлено в суд.

А если они не виновны, то генпрокурор должен установить настоящих виновных и наказать тех, кто водил за нос общественность все это время», — написал адвокат на своей странице в Facebook накануне второй годовщины убийства журналиста.

Третья годовщина смерти Бузины: убийство, совершенное по заказу, виновные до сих пор не наказаны - что говорят в Киеве?

Вот, что по этому поводу сказал нардеп от «Оппозиционного блока» Александр Вилкул: «Три года со дня убийства Олеся Бузины. 
Власть не раскрыла ни это убийство, ни Павла Шеремета, ни еще огромное количество преступлений. Традиционно сначала идут заявления «главных ссыщиков» — Антона Геращенко или Шкиряка, а потом – тишина. Четыре года на улицах гремят взрывы, идет стрельба…

Чтобы остановить рост преступности, нужно деполитизировать правохранительные органы. Потому что сейчас они заняты не своими прямыми обязанностями, а борьбой между собой. Прокуратуру возглавляет представитель одной политической партии, МВД – другой, а НАБУ возглавляет представитель одного из западных посольств. И все эти структуры просто выполняют политические заказы. Кроме того, в результате огульной люстрации огромное количество профессионалов были уволены, а многие ушли из-за давления. Восстановление порядка на улицах – одна из первых задач, которая должна быть решена новой властью после выборов». 

В свою очередь нельзя не сказать, что после прихода майданной власти в Киев, многие журналисты, которые посмели сказать правду о том, что на самом происходит как на Украине, так и в Донбассе, либо просто устранены, либо сидят в тюрьмах, либо вынуждены были просто бежать из страны. Ведь ни о какой свободе слова на Украине сегодня не может быть и речи. Одно слово против власти — ты враг № 1 и будешь жестоко за это наказан.

Так что, к сожалению, журналистики как таковой на Украине сегодня нет. Есть те, кто за деньги и славу будет говорить и делать то, что им скажет власть. А если не согласен, то за тобой придут пажи Порошенко и все объяснят, так как сказать, разложат по-полочкам: как говорить, писать, да и вообще думать. 

Евгения Александрова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *