В харьковском «Макдоналдсе» отказались говорить по-украински

На Украине разгорается очередной стёбный языковой скандал. На этот раз, в опале оказался один из ресторанов быстрого питания «Макдоналдс», расположенный на проспекте Науки в Харькове. Работники сети фастфуда отказались обслужить известного волонтера Марину Хаперскую на украинском языке.

В харьковском "Макдоналдсе" отказались говорить по-украински

Активистка зашла в «Макдоналдс», чтобы выпить кофе. Сотрудник принял ее заказ, но на все вопросы отвечал по-русски. Этот факт возмутил девушку и она сделала своему оппоненту замечание, однако работник фастфуда продолжил говорить с ней на русском языке.

 

В результате инцидента она направила жалобу в адрес администрации ресторана, в которой просила руководство фастфуда дать оценку «украинофобским действиям» своего работника.

 

Прошу объяснить, украинофобская позиция является официальной позицией вашей компании или это особое мнение руководства и коллектива данного заведения питания?– поинтересовалась Хаперская.

Ответ, который вскоре поступил в адрес недовольной посетительницы еще больше возмутил волонтера и ее подписчиков в Facebook.

 

Наши сотрудники всегда стараются общаться с посетителями на том языке, на котором последние обращаются к ним. Однако Конституцией Украины предусмотрено, что не может быть привилегий или ограничений по языковым или другим признакам.

Таким образом мы в равной мере толерантно относимся к языковым предпочтениям наших посетителей и работников,– говорится в ответном письме администрации «Макдоналдса».

В харьковском "Макдоналдсе" отказались говорить по-украински

 

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *