Подготовка к «нормандскому формату»: поводы для радости заканчиваются

Подготовка к

Министры иностранных дел Российской Федерации, Украины, Германии и Франции обсудили выполнение пунктов парижского саммита 30 апреля в формате видеоконференции.

На переговорах глав МИД стран «нормандской четверки» стороны высказались о мерах, которые необходимо выполнить Киеву, чтобы урегулировать гражданский конфликт на Донбассе.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров напомнил, что на саммите в Париже был подписан документ, содержащий девять пунктов, которые необходимо было выполнить для дальнейшей реализации мирного урегулирования гражданского конфликта в Донбассе. Однако за пять месяцев был реализован лишь один пункт. Речь идет об организации обмена удерживаемыми лицами.

«Мы констатировали, что из девяти пунктов итогового документа парижского саммита «нормандского формата» выполнено, да и то частично, только одно – имею в виду обмен удерживаемыми лицами. Состоялось в декабре и апреле два обмена, в ходе которых в общей сложности 230 человек были обменены между Киевом, Донецком и Луганском», – заявил Лавров.

На этом поводы для радости заканчиваются, а Киев не предпринимает никаких действий, чтобы принять закон об особом статусе Донбасса.

Министр иностранных дел России также заявил об отсутствии прогресса по реализации «формулы Штайнмайера» и отведению сил от линии разграничения. Власти Украины уклоняются от шагов, направленных на установление прямого диалога с ДНР и ЛНР.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал о подготовке к новому саммиту в «нормандском формате». Он отметил, что Киев пока не готов к реализации обмена удерживаемыми лицами по формуле «всех на всех», несмотря на то, что ранее успешно были проведены несколько подобных действий. Кулеба заявил о необходимости организации нового крупного саммита в «нормандском формате», который должен состояться в Берлине, заметив, что на данный момент рано говорить о сроках проведения подобного политического мероприятия.

В свою очередь, Лавров подчеркнул, что Киев должен более основательно подготовиться к новому саммиту в «нормандском формате». Власти Украины, прежде всего, должны снять введенную ранее блокаду Донбасса, а также реализовать шаги, направленные на восстановление социально-экономических, финансовых и транспортных связей с ЛНР и ДНР.

Ранее украинский политолог Вадим Карасев высказался о действиях властей Украины на фоне развития эпидемии коронавируса в этой стране. Политолог заявил, что Киев безответственно подошел к мерам, направленным на борьбу с COVID-19.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *