Портрет Путина стал причиной задержания сербов в Косово

Портрет Путина стал причиной задержания сербов в Косово
Портрет Путина стал причиной задержания сербов в Косово

2 мая 2020 года полиция Косово остановила в городе Печ (Пея) две автоцистерны на которых были изображены российский лидер Владимир Путин и сербский писатель Вук Караджич. Об этом сообщает косовский информационный портал Gazeta Express.

В региональной полиции подтвердили, что получили информацию «о блуждающих по улицам бензовозах» от неравнодушных местных жителей, которые расценили присутствие сербских автоцистерн с упомянутыми фотографиями как провокацию. После чего два водителя были доставлены в местный полицейский участок для допроса.

В субботу днем мы остановили две автоцистерны, на одной из которых была изображена фотография президента России Владимира Путина, а на второй – фотография сербского писателя Вука Караджича. Оба водителя были доставлены в полицейский участок в Пейе для допроса. Дежурный прокурор был проинформирован об этом деле. Автоцистерны с сербскими номерами

– сказал телекомпании Т7 представитель косовской полиции.

Напоминаем, что Вук Стефанович Караджич (1787-1864) — лингвист, писатель и реформатор сербского литературного языка, который стандартизировал сербскую кириллицу. Он был инициатором Венского литературного соглашения о единстве сербскохорватского языка.

Именно язык Караджича стал базой для современного сербского языка. Он был разработан на основе герцеговинского диалекта так, чтобы каждому звуку соответствовала буква.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *