Гаспарян о встрече Путина и Макрона: Обсуждали Украину без Украины

Гаспарян о встрече Путина и Макрона: Обсуждали Украину без Украины

19 августа президент РФ Владимир Путин прибыл во Францию, где встретился со здешним лидером Эммануэлем Макроном. Политики обсудили целый ряд вопросов, среди которых было и возвращение Нормандского формата, на котором столь ожесточенно настаивает глава Украины Владимир Зеленский.

 

Суть беседы президентов России и Франции сводилась к тому, что Украине необходимо выполнить целый ряд пунктов, озвученных в Минских соглашениях. Владимир Путин акцентировал внимание на особом статусе для региона, который бы позволил провести на территории ЛНР/ДНР выборы. Вместе с тем, территории республик могли бы в будущем быть интегрированы обратно в состав Украины.

 

Эммануэль Макрон с подобным заявлением российского коллеги согласился. Он отметил, что для запуска нормандского формата необходимы конкретные действия. А встреча ради встречи ни Макрона, ни его коллег не интересуют.

 

На этот отрывок диалога обратил внимание политолог Армен Гаспарян. Он заметил: «Вообще, здесь ведь есть очень интересный момент, на который многие предпочли просто не обратить внимание. Вы вообще понимаете, что обсуждали Украину без участия Украины? От слова «совсем».

 

При этом, по мнению политического эксперта, уже и в Европе начали догадываться, что украинское руководство абсолютно не собирается выполнять условия договора: «Все прекрасно понимают, что Украина все равно делать ничего не будет.

Но существует принятый всеми международный формат. Его нужно соблюдать. И вот Макрон, будучи джентльменом, и Владимир Владимирович, будучи джентльменом, они его выполняют. А где-то на Хрещатике взгрустнулось Владимиру Александровичу Зеленскому».

 

Собственно, именно к выполнению «Минска», не распыляясь на намеки, Путин и Макрон призвали правительство Владимира Зеленского. Видимо, пассивность и беспочвенные заявления украинского руководства в значительной мере надоели даже европейскому сообществу. Ведь в Старом свете ожидали получить согласного на все союзника. А вовсе не агрессивное проблемное государство.

 

Ну а Украине теперь придется думать о том, как же выпутаться из сложившейся ситуации. Ситуации, в которой все сроки уже давно вышли и теперь пришла пора принимать решения. Теперь уж Владимиру Зеленскому, придется задуматься и о переговорах с сепаратистами, и о Минском договоре. Ведь без них и столь желанного Нормандского формата не видать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *