Президент ушел красиво

Президент ушел красиво
20.03.2019
Президент ушел красивоНовость об уходе главного политического долгожителя постсоветского пространства, Нурсултана Назарбаева еще долго будет среди самых обсуждаемых. Впрочем, главное тут понять, сможет ли Назарбаев и его клан удержать страну и ее «многовекторный» курс между Россией, Китаем и США в геополитике и неолиберальный в экономике. Или соседи повторят путь еще одной республики, павшей от цветной революции.

Вчера, в 30-ю годовщину своего правления и за год до своего 80-летия Нурсултан Назарбаев выступил перед народом Казахстана в эфире республиканских телеканалов, заявив, что снимает с себя полномочия президента.

Новость грянула как гром среди ясного неба. О том, что она была неожиданная не только для россиян, но и самих казахов говорит хотя бы тот момент, что они за день выгребли все доллары из обменных пунктов, опасаясь наступления кризиса, революции и чего угодно. «Часа два назад все доллары закончились. Как только сообщили (об уходе Н.Назарбаева), сразу начался ажиотаж, все скупили», – сообщили в обменном пункте. В 21:30 по времени Астаны продажа доллара в некоторых пунктах осуществлялась по курсу $1/378,5, в 22:00 американская валюта подорожала до 385 тенге за доллар.

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США во вторник 19 марта по итогам двух сессий на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) составлял 376,4 тенге за $1.

Впрочем, ожидать какого-то резкого кризиса не стоит. На данный момент все ключевые политики остались на своих местах и заметна только рокировка тех же лиц из политической элиты. К тому же сам Назарбаев серьезно подготовился к своему уходу.

Он ушел с должности президента на законодательно закрепленный пост первого президента страны с весьма широким функционалом. Соответствующий конституционный закон, по сути, учредил в Казахстане должность пожизненного Назарбаева. Согласно закону, в силу исторической миссии первого президента ему пожизненно принадлежит право обращаться к народу Казахстана, государственным органам и должностным лицам с любыми важными инициативами, которые подлежат обязательному рассмотрению. Также он может выступать перед парламентом и его палатами, на заседаниях правительства; возглавлять Ассамблею народа Казахстана, Совбез, входить в состав конституционного совета. Препятствовать деятельности «первого президента» или оскорблять его, посягать «на его честь и достоинство, включая осквернение его изображений», запрещено и преследуется по закону вплоть до уголовной ответственности. Полная неприкосновенность Нурсултана Назарбаева распространяется и на членов его семьи, всю его и их собственность, средства связи, переписку, принадлежащие им документы. Еще полномочий Нурсултану Назарбаеву добавляет закон «О Совете безопасности Республики Казахстан». Он гласит, что «первому президенту пожизненно принадлежит право возглавлять Совет безопасности в качестве председателя». Состав Совбеза формируется по согласованию с господином Назарбаевым, а в задачи входит фактический контроль над всеми госструктурами Казахстана. Инициативы по основным направлениям внутренней и внешней политики государства согласовываются с господином Назарбаевым.

Вдобавок к этому, в прошлом году был принят закон о национальной безопасности, позволяющий силовикам удержать ситуацию, а также внесены изменения в Конституционный закон «О выборах», где записано, что президентом может быть лишь человек, работавший на государственной службе или выборных должностях не менее 5 лет. Само собой данный закон отсекает всех кандидатов не из системы.

То есть, Назарбаев сделал все красиво. Номинально он покинул пост главы государства, оставшись в памяти человеком, который сохранил Казахстан в 90-е от бушевавшей в Средней Азии гражданской войны и войн кланов, не дал развиться религиозным фанатикам и совершил большой экономический скачек. С другой стороны, уйдя именно сейчас, Назарбаев как бы остается в стороне от проводимой там местными «чикагскими мальчиками» нынешней неолиберальной политики, которая привела в начале года к массовым протестам многодетных матерей и показательному изгнанию правительства, (на что не решился, например, Владимир Путин) которое сам Назарбаев в последний день работы оного ругал чуть не больше, чем население страны.

Все это дало повод российским экспертам и политологам дружно говорить, что в Багдаде, точней Астане, все спокойно, радостно и переживать не стоит. Так-то оно так, но ни внутренние проблемы, ни геополитика с уходом елбасы никуда не исчезнут. Более того, но со сменой правительства либеральный курс по заветам МВФ никуда не делся, а уже на следующих выборах президента в следующем году будут пытать счастья ставленники Китая, США и конкурирующие кланы. А это значит, качать Казахстан начнут в этом году.

Начнем с того, что Астана плотно сидит на трех стульях США, Китая и России, попутно заигрывая с Турцией. Притом главными «партнерами» здесь уже являемся не мы с китайцами, а американцы, которые имеют два больших рычага влияния. В прошлом году США открыто продемонстрировали, что будет с Казахстаном, если тот попытаются «выкаблучиваться». В декабре 2017 года в США были заморожены средства национального суверенного фонда Казахстана, на общую сумму примерно в 22 миллиарда долларов или 17% ВВП Казахстана. Для понимания ситуации: как рассказали в журнале Форбс, под заморозку попали 40% Фонда будущих поколений, который казахское правительство пополняет за счет доходов от экспорта нефти и использует в качестве инструмента для экстренного финансирования банков, поддержки национальной валюты и экономики в целом. Плюс были заморожены акции, принадлежащие суверенному фонду Казахстана «Самрук-Казына» стоимостью 5,2 миллиарда долларов, а в Швеции были заморожены акции Казахстана в 33 государственных шведских компаниях (включая Volvo, Skanska, Electrolux, Nordea и т. д., принадлежащих шведскому SEB-банку в качестве хранителя). Для разблокировки счетов Назарбаеву пришлось лично ехать в Вашингтон и обещать что-то весомое, после чего деньги вернули.

Одним из таких интересных новшеств стало подписание Пятилетнего плана военного сотрудничества с США на 2018−2022 годы. Документ был подписан в Вашингтоне в ходе двусторонних консультаций по обороне между Казахстаном и США. Министерство обороны Казахстана также информирует, что в рамках визита военной делегацией Казахстана были проведены встречи с представителями Минобороны США, Бюро Национальной гвардии, Армии США и Национального университета обороны США. Возглавил делегацию заместитель Министра обороны Республики Казахстан генерал-лейтенант Талгат Мухтаров. По информации издания «Правда.ру», речь идёт о программе США по подготовке квалифицированных кадров для армии Казахстана. А как известно, кадры решают все.

Помимо этого, в марте 2018 года в Казахстане начал действовать «независимый» суд Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) под контролем британцев. Новый суд рассматривает коммерческие и гражданские споры на основе принципов английского судопроизводства, а официальным языком МФЦА стал английский. К слову о языке – одновременно с началом работы «суда белых господ», в самом Казахстане Нурсултан Назарбаев утвердил новый вариант казахского алфавита, основанный на латинской графике. И вот, за неделю до отставки Назарбаева, Руководитель института языкознания им. А.Байтурсынова Ерден Кажыбек стал обладателем награды американского центра StrategEast. Его отметили за вклад в латинизацию казахского алфавита. Об этом сообщается на сайте организации StrategEast, которая напрямую финансируется госдепом и является стратегическим центром политических и дипломатических решений. Главная задача StrategEast в том, чтобы на основе сбора информации и анализа разрабатывать программы для конкретных государств по восприимчивости к различным западным (американским) ценностям в области культуры, экономики и политики. За этой красивой формулировкой прячется следующее: специалисты StrategEast собирают информацию по разработке возможной модели по созданию на заинтересовавшей США территории проамериканского общества. Сама медаль называется: «За языковую и культурную вестернизацию». И это тот самый разработчик латинизации казахского языка Ерден Кажибек, который в 2009 году обвинялся в краже бюджетных средств в размере более 500 тысяч долларов был объявлен в розыск. Согласно данным финансовой полиции Ерден Кажибек сбежал в Турцию. Через некоторое время он неожиданно вернулся в Казахстан, получил должность руководителя института языкознания им. А.Байтурсынова и был назначен разработчиком программы латинизации казахского языка.

В Казахстане антирусской работой с молодежью и представителями различных меньшинств почти 10 лет занимается Национальный фонд поддержки демократии (National endowment for democracy, NED), получающий деньги напрямую от Госдепартамента США и фонд Сороса. И результаты их работы уже налицо. К примеру, в песнях для казахской молодёжи делается особый акцент на нации. Во многих фильмах и сериалах казахстанского производства, большинство отрицательных героев – это русские.

К чему это уже привело не секрет. После расстрела в Новой Зеландии казахские соцсети запестрели призывами резать русских.

Вот просто два примера из наиболее приличных.

казахи

казахи

На сегодня их не так много, но заигрывания со стороны элиты пополнили ряды националистов, а в случае беспорядков важна будет уже не столько численность – ее обеспечивают «хомячки», а сплоченность и решительность.

Еще одним важным, если не самым важным рычагом влияния США на Казахстан является его молодая элита, часть которой обучалась на Западе и видит себя только на Западе. Самым ярким примером можно назвать «Розовую барби», из-за слов которой и начались выступления матерей в этом году, выпускницу Колумбийского университета и Гарварда (эти американские вузы входят так называемую Лигу плюща), любительницу посещать Давос и бороться за гендерное равенство — бывшего главу минтруда Мадину Абылкасымову.

И тут важно понимать, что для США «цветная революция» — это не самоцель. Их вполне может устроить и нынешняя власть, при условии полной подконтрольности под угрозой Майдана. «Казахстан пойдет по своему особому пути, что и делал все эти годы. По внешней политике это видно даже из Омска. Хотя наши руководители почему-то считали и считают его абсолютно пророссийским. Надеюсь, нам хватит мудрости это преодолеть и не допустить переориентации нашего большого соседа в сторону США. Потому что, если «зацветет» Казахстан, мало нам не покажется», — отметил экс-глава налоговой службы по Омской области, политолог Сергей Евсеенко.

Однако, подобное не устроит Китай, который очень заинтересован в Казахстане. Пекин вкладывается в развитие Шелкового пути. КНР закупает у Астаны нефть и активно вкладывается в их проекты. Также Казахстан — это пропуск Пекина в Таможенный союз и на наш рынок Что еще более опасно – у Китая хорошо налажены отношения с региональными элитами, которые не входят в Алма-атинский клан. И если в Пекине увидят, что их интересы ущемляются, то могут легко вернуть Астану на землю, просто не выплатив зарплаты работающим в их компаниям работникам и устроив форменные бунты и саботаж по регионам, а также ограничив инвестиции. И тогда уже кто кого. «У меня много друзей в Казахстане, работают там в правительстве. Сейчас они опасаются, что будет передел власти. Есть вероятность, что местные кланы начнут ее делить. Люди боятся, что в стране будет кризис», — отметил депутат Оренбургского горсовета Денис Батурин.

Что касается России, то мы по привычки работаем с уже имеющимися элитами, без намека на внедрение своих людей во власть. Основной козырь России – экономика и тут насколько бы сильны были влияния США и Китая, но мы основной торговый партнер с единым рынком и тенге зависимо от рубля настолько, что когда рубль потерял 10% стоимости к доллару, тенге обрушился на 15.

В итоге, как не крути, а Назарбаев своим уходом практически закончил эпоху политики многовекторности Казахстана. А ведь там еще целый вагон внутренних проблем, о которых РИА Катюша рассказывала в прошлый раз. И здесь выборы без Назарбаева – это тоже самое, что выборы без Лукашенко, например. То есть дают шанс всем заинтересованным сторонам как минимум еще дальше продвинуть свои интересы, а как максимум – превратить Казахстан в свою вотчину. И качать нашего соседа в нынешний год будут неслабо по самым разным направлениям.

РИА Катюша

Подписывайтесь на наш Телеграм

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ

Поддержать наш проект пожертвованием Средство массовой информации РИА «КАТЮША» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций за рег. № ЭЛ ФС 77-68314 от 30.12.2016
Учредитель ООО Реалист Главный редактор Цыганов А.Б.
адрес электронной почты редакции; katyusha.info@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *