Хрущёв «подставил» Россию: Курилы могут вернуться Японии по договору

Хрущёв

Япония нашла способ заполучить Курильские острова на основе одного пункта соглашения с СССР от 1956 года. Остальные положения декларации в Токио предпочитают не замечать.

Руководитель японского внешнеполитического ведомства Таро Коно в ходе заседания Палаты представителей страны заявил, что будущий мирный договор с Россией включает в себя решение территориального спора между двумя государствами, а также вопроса о компенсациях. При этом, как пишет обозреватель российского информационного агентства Regnum Анатолий Кошкин, Коно не стал уточнять, о каких именно компенсациях идёт речь.

По мнению автора материала, японский министр имел в виду компенсацию, которую Япония, демонстрируя свои «дружественные намерения», не будет требовать от России за «незаконное использование» Курильских островов. Чтобы столь «широкий жест» произвёл на Москву действительно сильное впечатление, в Токио пообещали больше не называть эти территории «оккупированными», хотя Япония по-прежнему продолжает заявлять на них свои права.

Кошкин отмечает, что подобные решения может объяснить девятая статья соглашения между представителями СССР и Японии от 1956 года. Дело в том, что мирный договор с Россией позволит Токио заполучить два острова курильской гряды.

Надежду на это Японии даёт одна историческая ошибка советского государственного деятеля Никиты Хрущёва, которая, как выясняется, аукнулась после начала российско-японских переговоров о подписании мирного договора. Именно по его «волюнтаристскому настоянию» в девятую статью документа добавили пункт о передаче японской стороне островов Хабомаи и Шикотан после заключения мирного соглашения. Таким образом, по данному договору Россия обязана вернуть Курилы Японии.

При этом, как пишет обозреватель, в Токио предпочитают игнорировать шестую статью советско-японской декларации, согласно которому стороны отказываются от претензий, возникших по итогам Второй мировой войны.

На основе этой информации Кошкин делает вывод, что заключение с Россией мирного договора Стране восходящего солнца необходимо лишь для того, чтобы получить территории Курил, остальное содержимое подписанной в 1956 году декларации Японию не волнует, так как представляют для Токио никакой пользы.

Ранее главный редактор журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко заявил, что японцы, видимо, не до конца понимают ситуацию вокруг Курил. Эксперт напомнил, что в настоящее время на островах расположены российские военные базы. Именно по этой причине Японии не удастся заполучить желанные Курильские острова. Подробнее — в нашем материале.

Фото: riafan.ru

Автор: Николай Коперник

Присоединяйся к нам на канале в Яндекс.Дзен Присоединяйся к нам в Одноклассниках

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *