К инициативе Эрдогана–Алиева в Грузии отнеслись без особого оптимизма

К инициативе Эрдогана–Алиева в Грузии отнеслись без особого оптимизма
К инициативе Эрдогана–Алиева в Грузии отнеслись без особого оптимизма

К инициативе создания новой платформы сотрудничества с участием шести стран региона – Турции, Азербайджана, Ирана, России, Грузии и Армении (при условии, если Армения «сделает правильные выводы из карабахской войны и откажется от безосновательных претензий»), выдвинутой президентами Азербайджана и Турции, в Тбилиси отнеслись с настороженно и без особого оптимизма.

Как заявил на совместной с турецким лидером Реджепом Тайип Эрдоганом пресс-конференции азербайджанский президент Ильхам Алиев, идея состоит в объединении уже существующих в регионе форматов сотрудничества (Турция-Азербайджан-Иран, Азербайджан-Иран-Россия и Турция-Россия-Иран) на одной платформе. По его словам, это необходимо для развития региона и должно «положить конец вражде». Аналогичную оценку этой инициативе дал и президент Турции.

На предложение президентов двух соседних стран откликнулись в МИД Грузии и отметили, что участие в таком объединении, где состоит Россия, на данном этапе невозможно в силу того, что российским руководством до сих пор не выполнены международные обязательства в отношении Тбилиси.

Специальный комментарий для Общественного телевидения Грузии сделал заместитель министра иностранных дел Лаша Дарсалия.

«Хочу подчеркнуть, что мы сотрудничаем с нашими соседями, прежде всего с Турцией и Азербайджаном, в различных региональных форматах. Нам понятны попытки наших партнерских соседних стран установить мир и стабильность в нашем регионе. Что касается миротворческих форматов или форматов развития, в которых будет участвовать Российская Федерация, у нас в этом отношении имеется немало вопросов», — заявил Дарсалия.

По его словам, Россия прежде всего должна выполнить свои международные обязательства, которые предусматривают как минимум, «выполнение соглашения о прекращении огня, вывод российских войск с территории Грузии и начало безусловного возвращения беженцев». Без выполнения этих условий замминистра не видит никаких перспектив для участия Грузии в таком формате вместе с Россией.

Не вызвала инициатива Эрдогана–Алиева особого оптимизма и у грузинских аналитиков. По мнению эксперта Заала Анджапаридзе, это предложение направлено прежде всего на уменьшение влияния Запада в регионе.

«Цель данного формата, по моему мнению, это — вытеснение Запада из участия в протекающих в регионе процессах: урегулировании конфликтов, обеспечении безопасности на Черном море. Исходя из этого, участие в данном формате Грузии, которая провозглашает себя аспирантом НАТО и стратегическим партнером США и Евросоюза, мне видится проблематичным. Помимо всего прочего, у Грузии нет дипломатических отношений с Россией. Поэтому прохладное отношение МИД к данной инициативе мне вполне понятно», — пояснил эксперт.

По его мнению, полностью отстраниться от новой платформы Грузии вряд ли удастся, поэтому З. Анджапаридзе не исключает, что на начальном этапе она может быть представлена в этом формате в статусе наблюдателя.

Хотя новую платформу и можно рассматривать как площадку для диалога с целью предотвращения конфликтных ситуаций, в Тбилиси, тем не менее, относятся к ней осторожно, подчеркивая еще и тот факт, что в один альянс предлагается объединить страны, находящиеся в состоянии конфликта и имеющие противостоящие друг другу интересы в регионе.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *