Сатановский объяснил, почему США обвинили Россию в потерях Турции в Идлибе

Сатановский объяснил, почему США обвинили Россию в потерях Турции в Идлибе

По словам политолога, подобные заявления представителей США не вызывают удивления.

Известный российский политолог и востоковед Евгений Сатановский прокомментировал высказывание государственного секретаря США Майка Помпео о гибели турецких солдат в провинции Идлиб, сообщает информационное издание «Вечерняя Москва». Так, ранее Помпео заявил, что Россия несет ответственность за гибель «дюжин турецких военных». Кроме того, представитель США добавил, что Вашингтон поддерживает позицию Анкары в вопросе военного кризиса в сирийской провинции Идлиб.

По словам Сатановского, подобные высказывания Помпео не вызывают удивления. Так, на данный момент Вашингтон преследует лишь одну цель – «подлить масла в огонь» военного конфликта в Сирии, а также воспользоваться данной ситуацией, чтобы столкнуть в Идлибе Россию и Турцию.

При этом политолог добавил, что ждать от Вашингтона каких-то положительных высказываний не стоит. США «раздают комплименты» только тогда, когда «вы разваливаете собственное государство и армию, то, что удавалось делать Горбачеву и Ельцину». Теперь же, когда Россия обладает своей сильной внешнеполитической позицией и способна отстаивать свои интересы в Сирии, Вашингтон будет лишь обвинять Москву во всем, что можно и нельзя.

Кроме того, Сатановский высказался и о ситуации в Идлибе. Он отметил, что происходящее в сирийской провинции изменится в положительную сторону лишь тогда, когда город полностью вернется под контроль Дамаска.

Ранее сообщалось, что причиной гибели четверых турецких солдат 3 февраля стало решение Анкары не предоставлять информацию о перемещении своих войск в провинции Идлиб правительственным силам Сирии. Так, Турция решила проигнорировать свои обязательства и фактически подставила под удар своих солдат, не уведомив Дамаск об их передвижениях на сирийское территории. В российском Центре по примирению враждующих сторон (ЦПВС) подтвердили данные об инциденте.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *