Европейские СМИ рассказали, как будет выглядеть конец эпохи Путина

Европейские СМИ рассказали, как будет выглядеть конец эпохи Путина
Европейские СМИ рассказали, как будет выглядеть конец эпохи Путина

За несколько десятилетий Россия серьезно укрепилась и ее влияние на планете выросло, хотя на Западе еще продолжают ошибочно повторять, что по ВВП эта страна равна Испании. Достаточно взглянуть на ее военную мощь и поведение на международной арене, чтобы понять всю абсурдность подобных сравнений, пишет французская газета L’Opinion.

Издание отмечает, что в 2008 году на территории Грузии Россия громко заявила о начале возрождения мировой державы. Рана, нанесенная Москве развалом СССР, еще не затянулась, но с Россией уже приходится считаться. Наличие 6,5 тыс. ядерных боезарядов, активное перевооружение армии и участие в военных конфликтах по всему миру лишь подтверждают это.

Пандемия COVID-19 и плохая демография тормозят развитие России, но действующий президент Владимир Путин не собирается уходить с политической сцены. Он хороший гроссмейстер, который грамотно использует слабости оппонентов. Внесением поправок в Конституцию страны, российский лидер продлил возможность своего пребывания у власти до 2036 года. Тогда ему будет 84 года.

Как будет выглядеть конец эпохи Путина?

– задается вопросом издание.

L’Opinion обращает внимание, что Путин очень любит неожиданности. Поэтому прогнозы – вещь неблагодарная.

Есть высокая вероятность, что правление Путина запомнится как период нового «брежневского застоя». За десятилетия, с учетом предыдущих лет, в стране вырастет целое поколение людей, которое видело только Путина, ставшего президентом в 47 лет. Но имеется несколько возможных сценариев развития событий.

Согласно одному сценарию, возможен рост внутренней напряженности в России, которую власти страны будут пытаться снизить за счет внешнеполитических авантюр, чтобы отвлечь население патриотизмом и угрозами. По другому, Путину может удаться за оставшееся время реализовать свой геополитический проект, восстановить мощь России, в том виде, как он это понимает. Это позволило бы снять как внутренние, так и внешние угрозы. При этом неизвестно, получится ли у США и Евросоюза не ошибиться со своей стратегией, подытожило европейское СМИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *