Цеков оценил идею Климкина заменить «Бессмертный полк» на Украине

Цеков оценил идею Климкина заменить «Бессмертный полк» на Украине
Российский сенатор оценил идею Климкина заменить «Бессмертный полк» на Украине

Глава МИД Украины Павел Климкин очень недоволен тем, что в Киеве планируется акция «Бессмертный полк». Как альтернативу, глава украинского внешнеполитического ведомства предложил жителям Украины пройтись по улицам украинских городов с портретами «замученных от сталинских репрессий украинцев». Так Климкин отреагировал на публикацию пользователя Facebook, который на призыв телеканала «Интер» от «Союза ветеранов» принять участие в акции «Бессмертный полк» предложил украинцам устроить свою акцию.

«Разумная идея, полностью поддерживаю. Тогда предлагаю выйти на улицы также с портретами украинцев, замученных во времена сталинских репрессий. Это будет адекватный ответ для полноты картины в людском и историческом измерениях», — написал Климкин.

Данную инициативу также оценили в Российской Федерации. В частности, сенатор от Крыма Сергей Цеков считает неадекватными подобные заявления со стороны представителей власти. При этом российский сенатор не исключил, что подобными выпадами глава украинского МИД пытается задержаться у власти. 

«Сложно назвать такое предложение адекватным.

Климкин из-за своей должности забыл о своих предках и свои корни, окончательно запутался. Видимо, ему хочется очень сильно понравиться украинским националистам, хочет остаться во власти, поэтому предлагает эти абсурдные предложения», — сказал РИА Новости Цеков.

Российский сенатор оценил идею Климкина заменить «Бессмертный полк» на Украине

Также он призвал официальный Киев помнить о Великой Отечественной войне, героизме в том числе украинского народа и миллионах погибших людей, защищавших свою общую родину. Он также напомнил, что 9 мая — это общая победа над фашизмом. 

«Пусть немного задумаются. Не все же связано в жизни только с нахождением во власти. Есть же вещи святые. День Победы 9 мая – это святой день для всех граждан бывшего Советского Союза и тех, кто живет на территории бывших советских республик. Это была общая победа над фашизмом в Европе», — сказал Цеков.

Мила Кальмиус, специально для Новостного Агентства «Харьков»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *