В Индии заявили, что США делают из нее «лакея»

В Индии заявили, что США делают из нее «лакея»
Яростная антироссийская политика Соединенных Штатов, затрагивающая сторонние государства, вызывает у них резкое недовольство. Очередным свидетельством этого является статья Моххамеда Айоба, опубликованная индийским изданием The Hindu.

Дружбы больше нет

Недавние действия администрации Дональда Трампа угрожают основам доверия и гибкости, на которых основаны индийско-американские отношения […] Издевательства над друзьями стали названием игры


— отмечает обозреватель.

С его слов, в первые годы президентства Дональда Трампа Вашингтон «активно ухаживал за Индией [, рассматривая ее] в качестве стратегического противовеса Китаю».

Тогда госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявлял, что Индия и Америка являются «двумя форзацами стабильности – по обе стороны земного шара». С его слов, «формирующееся Дели-Вашингтонское стратегическое партнерство» имеет важное значение для закрепления основанного на правилах мирового порядка на ближайшие сто лет. Как указывает Айоба, администрация Трампа, похоже, в последние месяцы изменила этот курс.

В Индии заявили, что США делают из нее «лакея»

Из Индии делают лакея

Во-первых, Белый дом отказался освобождать от санкций экспорт иранской нефти в Индию. Это может испортить отношения с Тегераном, в котором Нью-Дели видит своего стратегического союзника.

В частности, через иранский порт Чабахар Индия намеревалась проложить себе путь в Среднюю Азию в обход враждебного Пакистана.

Во-вторых, последовали угрозы введения санкций в случае приобретения у России С-400.

Это ставит Индию в безвыходное положение


— указывает Айоб.

С его слов, если она бросит вызов США и продолжит закупку, то подвергнет страну экономическим санкциям и ограничению оборонного и высокотехнологичного сотрудничества с США. Если она уступит свои позиции под американским давлением и отменит сделку С-400, это будет иметь серьезные негативные последствия для отношений с Россией, «ее крупнейшим поставщиком оружия и проверенным временем другом».

Кроме того, это даст понять, что Индия практически во всех случаях является «лакеем» США, что серьезно подорвет ее положение и авторитет в международных кругах


— заявляет эксперт.

В-третьих, примером нежелательного давления со стороны США стало намерение исключить Индию из программы торговых преференций. Она предоставляет развивающимся странам более легкий доступ к американскому рынку и снижает пошлины на товары. Через данный механизм Нью-Дели ввозил в США продукции на $6,35 млрд – 10% общего экспорта в эту страну.

Вместе взятые, эти три решения указывают на то, что Вашингтон непроницаем для индийских стратегических и экономических интересов […] Г-н Трамп и его советники […] больше не проводят различий между друзьями и врагами при принятии важных политических решений


— указывает обозреватель, добавляя, что «международная система становится все более многополярной», что дает Индии и другие внешнеполитические возможности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *