«Вести опосредованную войну с Россией»: турецкие генералы о планах США

«Вести опосредованную войну с Россией»: турецкие генералы о планах США
Здравый разум пока позволяет России и Турции не скатиться к полномасштабной войне на чужой территории: Москва перестала задействовать авиацию, Анкара перенесла всю мощь ударов на правительственные войска президента Башара Асада, насколько это возможно отдаляясь от позиций российских военнослужащих.

С таким невеселым «багажом» стороны подходят к мартовской встрече в Стамбуле лидеров России, Франции, Турции и Германии, которые попытаются найти точки соприкосновения по Идлибу. Об этом пишет издание «Евразия дэйли» со ссылкой на портал Bulgarian Military.

Риск прямого столкновения недавних «союзников»

Причина эскалации насилия вокруг сирийской провинции Идлиб исключительно политическая. Военные действия — лишь ширма для прикрытия глобальных геополитических замыслов. Причем попытки усугубить ситуацию осуществляются из-за океана. Пока в высших эшелонах власти Турции преобладает партия войны, вашингтонские политтехнологи потирают руки.

Риск прямых столкновений российской и турецкой армии настолько высок, что со своими комментариями и предостережениями выступили бывшие высокопоставленные генералы ближневосточной страны. Они подчеркнули, что любая конфронтация напрямую с Россией чревата необратимыми последствиями и призывают искать «врага» в другом месте.

«Вести опосредованную войну с Россией»: турецкие генералы о планах США

Опосредованная война США против РФ

Почти все специалисты и генералы признали, что внешние мощные силы втянули Турцию в опасную игру, пытаясь реализовать план, когда руками Анкары ведется «опосредованная» война против России.

Анкаре невыгодно в одиночестве сражаться против сирийского официального правительства и нести бремя расходов, вызванных опосредованной войной империалистов


— заявил в эфире центрального телевидения адмирал ВМС Турции Тюркер Эртюрк.

Бригадный генерал Эрдал Шенер был еще более резок в оценках:

У нас нет четкой политики в отношении того, чего мы хотим в Сирии. Эти так называемые «зоны безопасности», которые как грибы «рассаживает» то тут, то там в соседнем государстве президент Реджеп Эрдоган, являются элементами навязанной Анкаре из Вашингтона региональной политики


— подытожил военный.

Более того, военные столь высокого ранга советуют Эрдогану вовсе вывести войска из Идлиба. Однако в реальности все обстоит гораздо прозаичнее: президент Турции окружил себя мало понимающими в военной тактике и стратегии «гражданскими специалистами», лояльными действующему главе государства, и не прислушивается к опытному генералитету.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *