Молчанье «ягнят». США не знают, что ответить Путину

Молчанье "ягнят". США не знают, что ответить Путину

В США смятение, переходящее в замешательство. Мало того, что у России гиперзвук, опережающий их лет на десять, так ее президент еще и сделал предложение, от которого невозможно отказаться без того, чтобы не вызвать разочарование всего мира.

Отсутствие новостей – тоже новость. И не самая плохая. Штамп, но сейчас им вполне можно «припечатать» американскую растерянность.

С четверга не знают, что ответить Путину. Ладно их вице-президент на Форуме памяти жертв Холокоста не нашел, что сказать. В отличие от Макрона, Пенс не был готов к такому повороту событий, а импровизация – не его конек. Он прибыл в Иерусалим с домашней заготовкой и должен был отработать свой номер, не отвлекаясь, чтобы не сбиться.
Хотя трюк оказался под стать фамилия – дешевым. Назвать освободителей Освенцима некими солдатами, без привязки их к конкретной стране, и тут же напомнить о двух миллионах американцев, что спасли Европу от фашизма. Чтоб те, кто не в материале, заценили, кого надо благодарить. И за спасение узников лагеря смерти тоже. Любят они это дело. Сверхдержава, а ведет себя, как крошка Цахес. Был у Гофмана такой уродец, заколдованный из жалости доброй феей так, чтобы люди не замечали его изъяны, а тянулись к нему и любое, достойное похвалы предприятие, связывали исключительно с ним.

Но здесь, похоже, чары не действуют. В США смятение, переходящее в замешательство. Мало того, что у России гиперзвук, опережающий их лет на десять, так ее президент еще и сделал предложение, от которого невозможно отказаться без того, чтобы не вызвать разочарование всего мира. Ну кроме Польши с Прибалтикой. Поэтому сутки минули, другие. Воскресенье позади. А реакции так и нет. Единственное, что пришло оттуда, и то из Нью-Йорка, это сообщение из штаб-квартиры ООН о поддержке путинской идеи проведения саммита пяти стран-основателей. Вашингтон же молчит.

Даже Лондон, что обычно не бежит впереди паровоза, если не догадывается, куда, и тот захотел больше информации о деталях встречи. Тоже – ни о чем, поскольку призыв в том и заключался, чтобы все высказали свои пожелания о месте и времени. Но хоть какая-то заинтересованность. Пусть и похожая на попытку выдержать паузу, пока не определится гегемон. А тот в прострации. И Twitter Трампа безмолвствует. Понятно, собственная судьба его сейчас заботит больше судеб мира. В сенате понедельник – день тяжелый, по сути, основной. Линия защиты президента должна перечеркнуть все усилия демократов по его импичменту. Но, похоже, проблема не только в этом.

Согласиться с российским президентом просто так, как Париж и Пекин, они не могут по определению. Другое дело, если перехватить инициативу и выдать ее за свою с расчетом на то, что встреча пройдет под их диктовку. Но как, если Путин уже направил коллегам свое послание в письменном виде? То есть, закрепил авторство за собой. А ведь это Трамп не оставил надежд на Нобелевскую премию мира. Хотя Путин, если что, наверняка, готов поделиться. Трампу – премию, а миру – мир. Но Трампу-то нужно все.

Чтобы потянуть время, он, возможно, предложит дождаться, пока Китай справится с коронавирусом. Мол, не встречаться же нам в масках. И хотя новая напасть – это действительно опасно, явно же не из-за нее стрелки часов Судного дня перевели на без 100 секунд полночь. Есть еще и Соединенные «Штаммы» Америки. Думают, что против «вируса» их «короны» противоядия нет. Есть. И лучше бы им хоть ради встречи «пятерки» эту корону снять. Ну если не хотят, чтобы ее сбили.

Михаил Шейнкман, радио Sputnik

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *