Юрий Селиванов: Футбол — не повод для паники

Юрий Селиванов: Футбол — не повод для паники

Спекуляции на совпадении во времени некоторых спортивных и военно-политических событий не должны вводить в заблуждение относительно реальной динамики их взаимозависимости

Юрий Селиванов: Футбол — не повод для паники

В преддверии майских праздников и чемпионата мира по футболу стремительно расцвели целые букеты прогнозов и пророчеств по поводу ожидаемой и якобы неизбежной вспышки войны на Донбассе. Конечно, в этом непредсказуемом мире действительно возможно всё. И в этом смысле все предсказания, до поры до времени, имеют право на существование. Но сам я быть таким оракулом не хочу.

Поэтому ограничусь только оценкой некоторых аналитических построений, сводящихся к неизбежности новой большой драки то ли в канун, то ли в ходе ЧМ-18.

В первую очередь, указывают на исторические аналогии -война 8.08.08. во время Пекинской олимпиады и украинский госпереворот в период сочинских зимних игр. Вот, мол, и нынешний футбольный «мундиаль» – самое подходящее время для подобной затеи.

Надеюсь, однако. что никто не забыл, чем кончилась для Грузии и её главного отморозка Саакашвили эта, казалось бы, так удачно подгаданная к ОИ-2008 война? На всякий случай напомню – полным разгромом натасканной лучшими натовскими инструкторами грузинской армии и признанием Россией государственной независимости Южной Осетии и Абхазии.

Ну и где тут выбор «удачного момента» для агрессии? Что касается Украины, то власть там могла быть свергнута практически в любой момент, начиная с осени 2013 года, когда в Киеве начал буйствовать евромайдан, а до сочинской олимпиады было еще очень далеко. Просто так совпало.

Так что в случае попытки приурочить очередную войну к очередному спортивному празднику, инициаторов этой затеи может постигнуть ровно та же незавидная участь, что и бедолагу Саакашвили.

Тем более, что футболом будут заниматься футболисты, а люди военные будут находиться на своих местах в полнейшей готовности действовать по обстановке.

Футбол это, конечно же, красиво и замечательно. Но Россия, во всяком случае, при нынешнем руководстве, никогда не поступится своими коренными национальными интересами ради нескольких голевых моментов у ворот соперника. Тем более что эти «голевые моменты» она способна создать не только на футбольном поле, но и, как в случае с Грузией, у ворот государства-противника.

Рассуждения о том, что Москва поступится этими интересами на том же Донбассе, ради беспроблемного проведения футбольных матчей, по меньшей мере, несерьезны. Получится это сделать без ущерба государственным интересам – и слава Богу! Не получится – на то воля Божья!

Теперь, что касается непосредственно военных перспектив. Некоторые авторы пишут о том, что Киеву и Америке нужна этакая «маленькая войнушка» для поднятия собственного рейтинга. В случае с Вашингтоном сильно упавшего в Сирии, а в случае с Киевом – постоянно валяющегося на уровне плинтуса. Дескать, именно с этой целью проведена грозная реформация АТО в некую «общевойсковую операцию» и теперь «украинские военные» получили, якобы, доселе невиданные возможности для эффективных действий.

Если коротко, то все это чушь собачья. Никакое переименование карательной операции ровно ничего не изменит. Всеми бандформированиями киевского режима как командовали из Киева, так и будут командовать. А их личный состав как мародерствовал и пьянствовал на подконтрольных территориях, так и будет этим заниматься дальше.

Что касается «роста боеготовности» этой убогой пародии на армию, то никакие натовские инструкторы и прочая импортная сволочь не в состоянии подвигнуть на подвиги войско, которое прибыло в армейские ряды в основной массе ради того, чтобы вовремя получать оклад жалованья. О чем на гражданке даже мечтать не приходится.

Так что никаких «революционных перемен» и в этом плане не наблюдается. И даже те эксперты, которые рисуют картину неизбежного «футбольного обострения», очень сдержанно оценивают реальные возможности Киева/США по эскалации военного противостояния. Один из них так прямо и написал – в лучшем для хунты случае ее войска в ходе такого наступления захватят несколько населенных пунктов, в основном деревень в так называемой «серой зоне». Чего, дескать, вполне хватит для рисования победоносной «картины маслом» силами глобальной западной пропаганды.

Расчет, якобы, будет построен на том, что донецкие республики не станут в ходе ЧМ-18 остро реагировать на подобные действия.

Но, во-первых, война на Донбассе идет и сейчас каждый день. Так что гипотетическая «битва за несколько деревень» вряд-ли добавит к этому факту нечто более существенное. А то, что западная и киевская пропаганда изобразят из этого великую победу, так это что — первый раз? Они всегда что-нибудь изображают. И доизображались уже до того, что мир не верит даже самому Трампу с его «победоносными ударами» в Сирии и Терезе Мэй с ее недоотравленными Скрипалями в Лондоне. Про Порошенко уже и не говорю. От его бесконечных и абсолютно пустопорожних «перэмог» на Украине не тошнит, разве что, слепоглухонемых.

Так что и в этом смысле, пользы от такой заранее обчекрыженной по целям и возможностям военной авантюры будет с гулькин нос.

Если вообще будет. Потому что на самом деле, если эти ребята действительно удумают сделать России крупную гадость в якобы неудобный для нее момент, то могут быстро убедиться, что для Путина таковых просто не существует. И как он надрал в свое время задницу грузинским наемникам Вашингтона, невзирая ни на какие олимпиады, так и в этом случае, может очень огорчить своих визави. Тем более, что футбол кончится гораздо быстрей, чем война на Донбассе и тогда уже разговор будет немного другой.

А что они после этого про Россию напишут, так это уже никому не интересно. Еще два-три года назад Москва ловила чуть ли не каждое слово недовольства Запада по своему адресу и изо всех сил пыталась что-то ему объяснить и доказать. Сегодня уже практически все в РФ, за исключением разве что самых тупых либералов и троллей на зарплате у госдепа, чихать хотели на любую американскую пропаганду. Потому что четко и ясно уяснили себе – что бы не делала Россия, она всегда будет изображена на Западе самыми черными красками, или даже измазана дегтем. А главное поняли, что у России есть только два союзника – ее армия и флот. Все остальное только зыбкое марево над болотом и гулкие шаги в пустоте.

Вот потому-то я и не жду от предстоящей празднично-спортивной эстафеты ничего сверхъестественного. Если войне быть суждено, то она будет, независимо от событий на футбольных полях. Если же нет, то и в этом ЧМ-18 сыграет десятую роль. Надо, все-таки, уметь отделять котлеты от мух, а действительно существенное и жизненно важное от занимательного, увеселительного, но явно второстепенного. Как бы не стремились отдельные цицероны убедить нас в том, что ногомячество, даже самого высокого международного уровня, имеет не меньшее значение, чем судьбы миллионов людей.

Юрий Селиванов, специально для News Front
Юрий Селиванов

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *