Поставили на место: Москва отреагировала на неоднозначные заявления Хорватии по Донбассу

Поставили на место: Москва отреагировала на неоднозначные заявления Хорватии по Донбассу

Россия отреагировала на сомнительные заявления премьера-министра Хорватии в ходе визита в Киев. Прежде всего, хорватский премьер Андрей Пленкович выразил позицию Евросоюза по отношению к Донбассу и Крыму. Также было решено создать рабочую группу «для передачи хорватского опыта в мирной реинтеграции оккупированных территорий».

 

Стоит напомнить, что из-за подобной «мирной реинтеграции» в 1995 году Сербской Краины в состав Хорватии численность сербского населения хорватского государства сократилось с 581 тыс до 150 тыс. Известно и то, что данный «опыт» является любимой темой рассуждения украинских политиков на протяжении последних двух лет.

Такие неоднозначные инициативы хорватского руководства, по мнению издания Total Croatia News, вызвали серьезную обеспокоенность в Москве, а также стали причиной роста напряженности в отношениях. Недовольство Москвы обернулось для официального Загреба конкретными мерами со стороны РФ: был отменен совместный экономический форум, который был назначен на последние дни ноября.

Как сообщает российский посол России в Хорватии Анвар Азимов, только за последние годы российско-хорватский оборот сократился почти на 50%. Такую ситуацию он назвал «катастрофой».

По его мнению, в первую очередь от этого страдают хорватские фермеры и экспортеры.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *