СБУ накрыла в Киеве офис «хакеров ФСБ»

СБУ накрыла в Киеве офис «хакеров ФСБ»

Служба безопасности Украины заявила о разоблачении в столице страны офиса хакеров, якобы подконтрольных ФСБ.

 

«Сотрудники СБУ совместно с Генпрокуратурой разоблачили в Киеве деятельность офиса прокремлевских хакеров. Оперативники спецслужбы установили, что подконтрольная ФСБ хакерская группировка организовывала кибератаки, в частности на объекты критической инфраструктуры, государственные и банковские учреждения», – сообщается на сайте СБУ.

 

Для сокрытия идентификации атак хакеры использовали сервисы анонимизации сообщений, отмечает пресс-служба. «Сотрудники СБУ также задокументировали, что злоумышленники по указанию российских спецслужб задействовали так называемые «бот-фермы» для проведения специальных информационных операций против нашей страны», – говорится в сообщении.

 

Во время обысков в офисе и по месту жительства подозреваемых силовики обнаружили программно-аппаратные комплексы, серверное оборудование, компьютерную технику и более 50 тыс. карточек мобильных операторов разных стран, якобы задействованных в хакерских атаках.

 


 

 

СБУ также заявила о продолжении расследования в рамках уголовного дела, открытого по ст. 361 УК Украины (незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей).

 

В феврале сотрудники украинской киберполиции задержали в Киеве хакера, разыскиваемого полицейскими 30 стран по подозрению в организации крупной хакерской сети Avalanche.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *