Лукашенко ищет альтернативу России: Белоруссия занялась поиском новых источников поставок нефти

​Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в связи с сокращением поставок нефти из России необходимо найти альтернативные источники.

Как сообщает «Российский Диалог» со ссылкой на «БЕЛТА», об этом глава государства рассказал, принимая доклад вице-премьера Владимира Семашко. Лукашенко обратил внимание на то, что замглавы правительства должен доложить о ситуации в энергетическом секторе страны, а также о реализации имеющихся контрактов и соглашений.

При этом глава Белоруссии отметил, что не собирается ничего скрывать от граждан, и добавил: «Катастрофы нет, но сокращение поставок нефти от Российской Федерации должно быть замещено альтернативными вариантами».

По словам Лукашенко, поиск альтернативных источников поставок нефти обсуждался еще в конце прошлого года. Президент обратил внимание на то, что некоторые из них прорабатывались для того, чтобы оценить экономическую целесообразность такого сотрудничества.

Белорусский лидер также отметил, что ожидает доклада о переговорном процессе с Россией, поскольку от этого зависят дальнейшие действия Минска.

Ранее «Российский Диалог» сообщал, что с начала 2017 года Россия планирует сократить поставки нефти в Белоруссию из-за долга Минска по газу.

Источник 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *