Британские СМИ предупреждают: выдворение дипломатов из РФ – только начало

Британские СМИ предупреждают: выдворение дипломатов из РФ – только начало

В британских СМИ предположили, что Москва может не ограничиться высылкой 23 дипломатов Соединённого Королевства из России. Как рассказала корреспондент Sky News Лиза Холланд, всё будет зависеть от дальнейших мер, которые предпримет в отношении РФ премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, сообщает издание «Ино TV».

Выслав из страны 23 британских дипломата, Россия фактически продемонстрировала Лондону зеркальный ответ, сказала Холланд. По её словам,  в РФ также заявили об отзыве согласия на открытие британского Генерального консульства в Санкт-Петербурге. Вполне возможно, что это ответная мера на срыв Королевством переговоров на высшем уровне и блокировку визита главы министерства иностранных дел РФ Сергея Лаврова, отметила она.

Британские СМИ предупреждают: выдворение дипломатов из РФ – только начало

Источник фото: twitter.com — @Nasmamu

Все эти усилия направлены на то, чтобы сократить, но не остановить работу дипломатических каналов между Россией и Великобританией, подчеркнула Холланд. Лондон очень гордится действиями Британского совета во всём мире, который в основном занимается продвижением культуры Королевства, отметила журналистка и добавила, что поэтому его закрытие может стать болезненной мерой для Великобритании.

Также Холланд выразила мнение, что Москва могла бы принять более суровые меры по отношению к Лондону.

Однако российские власти решили этого не делать, оставив за собой право принять их в дальнейшем, если это потребуется, сообщила британская корреспондентка.

Скорее всего, власти РФ будут ожидать от Терезы Мэй каких-то дополнительных мер, и тогда они предпримут что-то ещё, сказала журналистка. Поэтому высылка британских дипломатов из России – это может быть только началом, заключила она.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *