«То, что получил Улюкаев — это ведь была не взятка, это была нормальная административная рента»

ХАЗИН Михаил

Ещё в феврале я спрогнозировал то, что происходит сейчас. Это круги на воде общего мирового устройства после победы Трампа. Чего нам ожидать дальше?

Собственно, всё уже описано. Есть наша книжка — «Лестница в небо». В ней содержится подробно описанная теория. В полном соответствии с этой теорией всё и идёт. Поэтому, если говорить о подробностях — читайте книжку. А если кратко говорить о том, что будет, то схватка между либеральной командой и, соответственно, условно патриотической (условно — потому что если либеральная команда у нас институализирована, то патриотическая нет) будет продолжаться и усиливаться. Патриотическая команда будет институализироваться. Там будут возникать разные группы, фракции, но в целом она будет отчаянно бороться с либералами до их принципиального ослабления. Я не знаю, получится ли полное вытеснение либералов — думаю, что всё-таки нет.

Стоит ждать ответных шагов от команды Чубайса (именно от команды, а не только персонально от Анатолия Борисовича, потому что какой-нибудь Волошин, возможно, в нынешней ситуации посильнее, чем Чубайс). Я думаю, что мы увидим усиление санкций по линии списка Магнитского и всех остальных санкций. Сейчас будут делать список Улюкаева.

Грядёт грандиозный пиар в стиле «Улюкаев — это же наше всё» и так далее. Медведев, Набиуллина, Силуанов, Дворкович приложат все усилия, чтобы приватизация продолжилась. Посмотрите: ведь то, что получил Улюкаев — это ведь была не взятка. Как я понимаю, это была нормальная административная рента. То есть, грубо говоря, в современном правительстве РФ за такие бумаги полагается платить. И в этом смысле я думаю, что с точки зрения либеральных чиновников то, что произошло — это беспредел. Поэтому надо объяснить: ребята, а вы не поняли, это не наказание за то, что глава Минэкономразвития получил деньги от Роснефти, просто это наиболее простой способ довести дело до суда. Представляете, сколько за 25 лет Улюкаев накопил дел, интересных для правосудия?

На самом деле картина следующая: это именно результат политических разборок, и не у нас, а в США. По этой причине схватка будет продолжаться. И в этом смысле попытка перевести дело в банальный коррупционный скандал — это неправильно, потому что падение Улюкаева — это политика, а не экономика. Да, ещё правительство будет провоцировать аварии и прочие разные катаклизмы. Например, массовые протестные выступления народа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *