«Запад-2017» продолжают обсуждать, хотя учения закончились неделю назад

Уже неделю как опустился занавес, разошлись бойцы, участвовавшие в военных учениях «Запад-2017», убрали боевую технику, улетели истребители, уплыли военные корабли, полигоны постепенно приводят в прежнее состояние, но Запад продолжает орать с пеной у рта, что Россия проигрывала сценарий нападения на страны Балтии. Стоит им напомнить, что нервные клетки не восстанавливаются, а с такими заявлениями их и так уже можно считать калеками. Ведь здесь же напрочь отсутствует здравый смысл.

Никто не обращает внимания на то, что все процедуры со стороны РФ были соблюдены, предупреждение о проведении учений было предоставлено заранее, об открытости «Запада-2017» говорилось не один раз, приглашения были разосланы, что вам еще нужно? Почему-то никто так не возникал, когда проводились учения в Грузии, в которых приняли участие США, Болгария, Латвия, Румыния, Армения и Украина. Хотя по содержанию и тематике учения практически идентичные.

Может быть, все эти скандалы Литвы из-за того, что она нигде не участвовала и ей просто обидно? Я думаю, что вместо всех этих бессмысленных заявлений о том, что «Запад-2017» недостаточно открыты, или что на полигоне проигрывается сценарий захвата Литвы, Вильнюсу стоило бы просто попросить.

Россия и Белоруссия были бы не против, мне кажется. Но вместо этого литовские власти поддержали эту западную истерию и развели вокруг учений какой-то невыносимый абсурд.

Радует только то, что в этой ситуации остались государства, которые и до начала «Запада-2017» адекватно реагировали на происходящее, а после получения приглашения, приехали, посмотрели и дали здравую оценку увиденному. Так, сегодня, 27 сентября, было предано огласке мнение подполковника шведской армии Томаса Мёллера, которому удалось стать наблюдателем на маневрах «Запад-2017». Томас проинформировал СМИ по поводу следующей информации, которая так интересует международное сообщество. Во-первых, он пояснил, что попасть на учения он смог благодаря полученному приглашению, а, во-вторых, заявил, что этими учениями остался доволен, и дал им следующую характеристику: «Это были обычные военные учения, которые проводятся во всех странах. Это не было подготовкой нападения на кого-то. Враг нападает, его останавливают, переходят в контратаку и наносят поражение. Мы в Швеции делаем то же самое».

Очень надеюсь, что мнение шведского подполковника как-то отразится на заявлениях Вильнюса. А вместе с Литвой, может, и международное сообщество сделает соответствующие выводы.

https://mpsh.ru/27735-zapad-2017-prodolzhayut-obsuzhdat-hotya-ucheniya-zakonchilis-nedelyu-nazad.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *