«Джавелинов» мало — даешь «Патриоты». Киев мечтает о военной базе США

"Джавелинов" мало - даешь "Патриоты". Киев мечтает о военной базе США
"Джавелинов" мало - даешь "Патриоты". Киев мечтает о военной базе США Фото из открытых источников

С трудом пережив очередной «облом», связанный с «великой украинской мечтой» — американскими противотанковыми комплексами «Джавелин», «великие стратеги» «нэзалэжной»  уже озвучивают новую «хотелку» — размещение на территории Украины полноценной военной базы США!

 

Президент Украины  Украины Петр Порошенко поспешил сделать громогласное заявление о том, что поступившее в «самую сильную в Европе» украинскую армию «вундерваффе» позволит чуть ли не выиграть в один удар постоянно мерещащуюся ему «войну с Россией»:«Да, долгожданное оружие прибыло в украинскую армию. И значительно укрепило мощный сдерживающий эффект нашей боеспособности и евроатлантической безопасности. Продолжаем работать над укреплением нашего оборонного потенциала с целью отпора российской агрессии. Цена за продолжающуюся агрессию против Украины для Кремля должна возрастать и далее!»

 

Правда, данный сомнительный триумф Порошенко был напрочь испорчен двумя вскрывшимися вскоре фактами. Во-первых, «Джавелины», оказывается, находились на территории Украины уже с месяц — просто разглашать сей момент было строжайше запрещено Вашингтоном.

Во-вторых же, что намного более неприятно для Киева, еще более строго американские хозяева запретили ракетные комплексы не то, что использовать, а даже близко подвозить к Донбассу! Об этом заявил Георгий Тука, «замминистра по делам оккупированных территорий»:

 

«Да, на сегодняшний день есть определенные ограничения, принятые в отношении Украины. Условие — не использовать эти комплексы непосредственно на линии соприкосновения. Но надо понимать, что это ограничение может быть отменено в любой момент.»

 

Впрочем, ничего удивительного — туповатым туземцам именно такую позицию еще в начале нынешнего года, когди Киев протирал штаны на коленках, выклянчивая «чудо-ракеты», пытался втолковать их главный куратор — гауляйтер Украины от США Курт Волкер: «Я хочу подчеркнуть, что это оборонительная техника. Она полезна только тогда, когда в наступление идут танки, тогда их можно нейтрализовать. Это оборонительное вооружение, не предназначенное для нападения и применения на линии конфликта. И я думаю, Украина во многом разделяет эту позицию.»

 

В общем, все получсилось в точности, как в известном в свое время анекдоте о представителе малой северной народности, отправленном в космос вместе с белкой и Стрелкой: «Собак корми, к приборам не прикасайся!» Поставки «Джавелинов» Украине — лишь «красивый жест» со стороны США и очередная попытка как можно более смачно «плюнуть в душу» России. Можно не сомневаться, что при любой попытке использовать данные комплексы даже не по прямому назначению, а для обучения их будущих «расчетов», украинским воякам запросто отобьют шаловливые ручонки. Причина прагматична и проста — стоимость комлекас в полтора миллиона долларов и стоимость одного выстрела из него в 80.000 долларов!

 

Но украинцы не унывают! Их пытливый ум уже изыскивает новые предметы для мечтаний и новые «светлые горизонты», к которым стоит стремиться. Что там какие-то ПТРК, пусть и безумного дорогие? Для подлинного «прорыва» Украине необходима, как минимум, одна иностранная военная база на своей территории! И, конечно же, американская!  Именно такие идеи высказал в телеэфире на днях украинский «военный эксперт» Валентин Бадрак:

 

«Все зависит от того, насколько мы сможем получить реальную поддержку Запада. К сожалению, Украина довела себя до того, что самостоятельно не может решить вопросы обороны. Если б мы превратились в плане получения помощи в такую страну, как Израиль, то в военном смысле могли бы достигнуть баланса с Россией.

 

 Мы бы получили возможность быть неприкосновенными. При каких условиях? Разместить военную базу на территории Украины. Например, ту, которая принадлежит к национальной системе ПРО Соединенных Штатов Америки. Закрыть ее «патриотами», системами противоракетной обороны и получить новейшие технологии. Вот для Украины путь к развитию!»

 

Насколько размещение на территории Украины американского вооружения означает «получение» последней «новейших технологий», прекрасно видно из истории с «Джавелинами» — «Собак корми, к приборам не прикасайся!» Но каким образом военная база США может стать «путем к развитию» для «нэзалэжной» —  вообще решительно непонятно! Разве что речь идет о таком «развитии» по пути которого Украина идет с 2014 года, уже приведшего ее к практически полному экономическому и политическому краху. Фактически — к утрате реального суверенитета и независимости…

 

Так или иначе, но, похоже, на наших глазах рождается новая «великая украинская мечта». «Джавелины» оказались-таки пустышкой? Что ж — будем теперь грезить о «Патритотах» и развевающихся над просторами Украины звездно-полосатых флагах. То, что  такая «мечта»как две капли воды похожа на сценарий по окончательному превращению Украины в колонию Соединенных Штатов Америки, тамошних «патриотов» не волнует нисколечко. 

 

Александр Неукропный специально для Planet Today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *