«Закрепление развала Союза»: эксперт об интересе США к западной периферии РФ

«Закрепление развала Союза»: эксперт об интересе США к западной периферии РФ
Соединенные Штаты, независимо от личности, занимающей пост главы государства и овальный кабинет в Белом доме, будут все активнее «интересоваться» постсоветским пространством. Ослабевание доминирующего положения Америки в мире повлечет попытки закрыть навсегда вопрос «закрепления развала Союза». Для этого политтехнологи из Вашингтона сосредоточатся на «буфере» из восточноевропейских государств, в том числе бывших республиках СССР, находящихся на западной границе РФ.


Такую точку зрения высказал глава Российского совета по международным делам Андрей Кортунов, которого цитирует аналитический ресурс «Украина.ру».

Периферия России

По мнению экспертов, при выборе приоритета воздействия, на внутриполитическое поле РФ или же на близлежащие государства, с целью консервации негативного влияния внутри страны, Запад предпочтёт более простой вариант – давить на уже попавшие под полное влияние государства.

Это касается и будущего президента США Джо Байдена. Для него приоритетом станет западная периферия России, которой он отдаст предпочтение, в отличии от предшественника Дональда Трампа

– полагает Кортунов.

По словам эксперта, ближайшее будущее принесет более активные действия американцев на этой территории, произойдет усиление взаимодействия с марионеточными правительствами государств, а также более энергичное применение инструментов жесткой дипломатии, информационных войн и пропаганды.

Иными словами, эксперт подразумевает признание США прежде всего самим себе, что они не в силах кардинально сменить политическую конъюнктуру внутри России, найдя возможность «закрыть» нежелательное воздействие внутри территории оппонента.

Закрепление результатов победы в холодной войне

Совсем не «праздное» занятие, а насущная необходимость для слабеющих Штатов, направленное на окончательное закрепление результатов развала СССР, разъединение постсоветского пространства.

Вообще, этот процесс занял слишком много времени

– добавляет Кортунов.

По его мнению, шанс для полноценного решения этого вопроса у США все же невелик. Одной политической воли и огромного желания явно недостаточно. Усиления имиджа Америки и западного влияния в восточноевропейской «прокладке» больше, чем есть на данный момент, не произойдет.

В любом случае, очевидно, реваншистские тенденции из Вашингтона не уйдут никогда, независимо от «хозяина» Белого дома, внутриамериканских проблем и экономического кризиса, поразившего крупнейшую финансовую систему мира. Планам Штатов может помочь разве что уходящее время, разрушающее остатки «глубинного государства» бывшего Союза.

Николай Грицай

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *