Россия и Китай намерены совместно реализовать проект лунной станции








Специалисты из России и Китая рассматривают возможность совместной реализации проекта лунной станции. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на гендиректора «Роскосмоса» по международному сотрудничеству Сергея Савельева.

Со слов функционера, между представителями обеих стран ведутся переговоры по поводу возможных научных задач, направленных на исследование нашего естественного спутника и представляющих взаимный интерес. Кроме того, параллельно специалисты прорабатывают варианты технической реализации совместного проекта лунной станции.

На данный момент для обсуждения всех аспектов будущего сотрудничества создана специальная тематическая группа. При этом Россия и Китай планируют приступить к осуществлению задуманного в широкой международной кооперации.

Впрочем, как подчеркнул Савельев, о привлечении конкретных государств пока говорить рано. Сначала необходимо создать нормативно-правовую базу сотрудничества с китайскими партнерами, а уж затем приглашать в проект другие страны.

Стоит отметить, что ранее представитель CNSA Сюй Хунлян заявил о намерении Поднебесной продолжить исследование нашего естественного спутника. При этом Китай рассчитывает на тесную кооперацию с Россией в реализации будущих проектов.

Напомним, что в 2017 году «Роскосмос» и CNSA подписали программу сотрудничества в области космоса на 2018-2022 годы. В конце 2020-го Дмитрий Рогозин сообщил, что ранее представители КНР предложили объединить усилия в рамках программы по исследованию Луны с Европой.

В то же время, над собственным проектом лунной станции под названием Getaway уже вовсю трудятся в США. Американцы также планируют создавать и использовать объект в кооперации с другими странами. Однако Россия отказалась принимать участие в проекте, так как считает отведенную ей роль второстепенной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *