Генерал Бужинский о последствиях войны России и США: Калифорния уплывёт

Генерал Бужинский о последствиях войны России и США: Калифорния уплывёт

Отношения между Россией и Америкой сегодня таковы, что Вашингтон впервые со времен «холодной войны» официально рассматривает возможность регионального военного конфликта с Россией или Китаем с использованием ядерного оружия. Об этом глава стратегического командования США Чарльз Ричардс написал в своей статье для военно-морского журнала Proceedings. Публикация сразу же вызвала бурю откликов самого разного толка.

Прокомментировать возможный сценарий такой ограниченной региональной ядерной войны мы попросили одного из ведущих российских военных экспертов экс-начальника Международно-договорного управления, заместителя начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ (2002–2009) генерал-лейтенанта запаса Евгения Бужинского.

— Я отношусь к той группе военных экспертов, которые не верят в ограниченность ядерного конфликта, — заявил генерал Бужинский. — Что такое ограниченный ядерный конфликт? После обмена ядерными ударами, допустим, с применением тактического ядерного оружия, одна из сторон должна будет признать себя побежденной. Ведь так? Не может же быть так, что обменялись ядерными ударами и затем решили: всё, теперь ничья, возвращаемся к исходному состоянию. Так не бывает. Ни одна из сторон не позволит признать себя побежденной. А потому эскалация ядерного конфликта неизбежна.

Теории о том, что можно контролировать применение ядерного оружия – полная ерунда! Американцы в этом смысле вообще большие идеалисты. Они считают, что могут повоевать в Европе, на Ближнем Востоке, в Азии, отсиживаясь при этом у себя где-то там за двумя океанами. Сидят как в театральной ложе и наблюдают за происходящим: как там европейцы, китайцы и русские сами себя уничтожают.

Такого не будет. Я думаю, именно поэтому Владимир Путин был вынужден заявить, что при развитии подобного сценария, удар будет нанесен по центру принятия решений. То есть по Вашингтону.

— Но ведь и Европе в этой ситуации не удастся отсидеться? Все получат по полной.

— Да кто там думает о Европе? Американцы что ли? Кому в Вашингтоне нужна это Европа? Помните, как бывший помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в телефонном разговоре выразилась в адрес Евросоюза: «Да, пошли они!» — только грубее и по-английски. Вот реальное отношение Америки к Европе. Просто тогда это впервые вырвалось в публичное пространство. А так ведь они особо и не скрывают, что строят свои отношения и с Европой, и с Японией как страна-победитель с побежденными.

Вот вы знаете, например, что пребывание американских войск в Германии и Японии строятся по типу Гуантанамо: их можно оттуда убрать только при согласии американцев? А если американцы будут не согласны, то их воинский контингент останется там на столько, сколько США нужно. Чтобы там сами немцы ни хотели, и как бы они там не пытались надувать щёки.

— Ну да, фактически это до сих пор оккупированные страны…

— Конечно. Это побежденные страны, поднятые из экономических руин на американские деньги.

— Но вы сейчас говорите о политической стороне вопроса. А если рассматривать применение ядерного оружия чисто технически?

— А чисто технически представьте: по вам наносят ядерный удар. Вы соответственно наносите ответный. Далее в ответ получаете еще более мощный. Всё это нарастает как снежный ком, и далее становится уже невозможно контролировать ядерный конфликт. Ну, или одной из сторон нужно будет остановиться и признать себя побежденной.

— Ни Россия, ни Китай этого соответственно не сделают?

— Естественно. Но и американцы на это не пойдут.

— То есть все превращается уже в глобальную ядерную войну, а следом – катастрофа?

— После первого же ядерного удара, нанесенного по Российской Федерации, все заканчивается взаимным уничтожением. Но у нас, правда, перед американцами есть некоторое преимущество. Чисто геологическое. Территория России расположена на евроазиатской плите. А у них там калифорнийский разлом, Йеллоустонский вулкан… Ударить по ним – и всё.

-Что значит «все»? Америка развалится на кусочки?

— Фильмы голливудские посмотрите, там этой все уже показано. Калифорния сразу уплывет в Тихий океан. А удар по вулкану дополнит картину уничтожения континента. Хотя американцы надеются, что Йеллоустонский вулкан невозможно будет разбудить, но ряд ученых полагают, что это очень даже возможно. Ну и всё, далее ядерная зима примерно на ближайшие сто тысяч лет.

— Выходит, Америка – на кусочки, а мы на своей евроазиатской плите все-таки как-то выживем? Хотя такая жизнь тоже окажется совсем невеселой…

— Ну да, может, мы и выживем. Где-нибудь в Сибири. Племена какие-нибудь останутся. Но скорее всего, это будет полное взаимное уничтожение. Не выживет никто. А точнее, просто никто не знает, что случится при одновременном ядерном ударе десятков мегатонн. Может быть, Земля изменит орбиту?

— Но американцы-то всё же теоретически почему-то рассматривают сценарий такой ядерной войны?

— Нет… Мало ли кто там что пишет. У нас тоже много чего пишут. Но реально сумасшедших и у них, и у нас мало. Я отношусь к подобным заявлениям спокойно. Ну, а если все-же кому-то захочется принять самоубийственное решение, то тогда, как сказал Путин: мы – в рай, а они просто сдохнут. Мы тогда, правда, тоже сдохнем, хотя и окажемся в раю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *