Что скрывается за готовностью США идти на уступки по «СП — 2»

Что скрывается за готовностью США идти на уступки по «СП — 2»

Готовность США отказаться от санкций в отношении «Северного потока — 2» может быть продиктована желанием получить от Германии гарантии на поставки своего СПГ. Такое предположение в интервью изданию «ПолитЭксперт» высказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Ранее стало известно о том, что Вашингтон готов пойти на смягчение или даже полный отказ от санкций против газопровода «Северный поток — 2». В обмен на это Берлин должен сделать США предложение, которое устранит опасения американцев относительно проекта.

По мнению аналитика Станислава Митраховича, идя на уступки, администрация Джо Байдена хочет получить от Германии какие-либо гарантии на поставки американского СПГ, либо добиться принятия Берлином закона, обязывающего немецкие газовые компании отказаться от поступающего по газопроводу «голубого топлива» в случае сокращения его транзита через территорию Украины. Однако подобные требования вряд ли найдут поддержку в Германии.

«Как Германия подпишет какие-то обязательства по «СП — 2», связав это с Украиной, которая вообще не в ЕС и имеет другой маршрут? Предполагаю, что в таком варианте Германия вряд ли подпишет обязательства», — сказал эксперт.

По мнению аналитика, после того как строительство газопровода возобновится в полном объеме, руководство Соединенных Штатов осознает, что у него нет никаких шансов помешать проекту.

«Тогда США захотят сделать «хорошую мину при плохой игре». Сказать, ладно уж, так уж и быть, санкции снимаем, но вы зато в Германии вводите правила, ограничивающие использование » СП — 2″ под антимонопольным лозунгом. Такое не исключено», — предположил Станислав Митрахович.

Ранее Андрей Колганов рассказал «НьюИнформ», как американские санкции повлияют на строительство газопровода. По мнению экономиста, ограничения только осложнят обеспечение трубоукладочного судна, однако к существенным проблемам не приведут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *