Болгария «застряла» между Западом и Востоком, но граждане тянутся к России

Болгария «застряла» между Западом и Востоком, но граждане тянутся к России
Несмотря на прозападную позицию властей Софии, жители балканской страны не видят серьезных преимуществ в русофобии. Опрос общественного мнения показал, что для граждан Болгарии намного важнее поддерживать хорошие отношения с Россией, чем с другими странами.



Местное издание «Дневник» отмечает, что такие различия в позиции властей и жителей государства ставит Болгарию в весьма неудобное положение – между молотом Востока и наковальней Запада.

Прохладное отношение к США

Избрание Джо Байдена новым президентом США стало настоящим подарком для Европы. Исследование Европейского совета по международным отношениям показало, что в 11 европейских странах 53 процента населения считают, что он принесет положительные изменения в их страны. При этом 54 процента уверены, что экс-президент Дональд Трамп дестабилизировал мир. Но в балканской стране мнения не столь однозначны.

Только 27 процентов болгар считают, что при Дональде Трампе ситуация в мире ухудшилась

– приводит «Дневник» данные Alpha Research.

Байден тоже не вызывает у жителей балканской страны такого восторга, как в других частях ЕС. Более того, после его вступления в должность представитель посольства США в Софии заявил, что Болгарии не хватает политической решимости для борьбы с коррупцией. Эта откровенная критика не понравилась никому в балканской стране.

Болгария тянется к России

Но прохладное отношение к США не так важно. Главная особенность балканской страны заключается в том, с каким государством жители хотели бы поддерживать теплые отношения. Большинство стран ЕС стремятся к дружбе с Германией, Польша и Великобритания – с США. Но болгарские жители хотят сотрудничать с Россией, которую почти во всех СМИ представляют агрессором.

Если спросить болгар, кто будет сильнее США через 10 лет, они с уверенностью ответят, что это будет Китай (23 процента) и Россия (20 процентов)

– отмечает издание «Дневник».

Выходит, власти Софии тянутся к западным странам и выстраивают политику таким образом, чтобы с Востоком Болгарию почти ничего не связывало. При этом жители государства уверены, что вскоре вектор силы изменится и уже сегодня стоит выстраивать хорошие отношения с Россией и Китаем.

Такой внутренний конфликт чреват серьезной нестабильностью в стране. На геополитической арене тоже могут возникнуть трудности. Болгария застряла между Западом и Востоком, и если не сможет сделать свой окончательный выбор в ближайшее время, то рискует оказаться «между молотом и наковальней».

Илья Круглей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *