Эксперт: Китай окончательно устранит Украину из проекта Нового Шелкового пути








Украинский президент Владимир Зеленский распорядился реализовать решение СНБО по введению трехлетних санкций против китайских акционеров авиационного предприятия «Мотор Сич». Санкционные ограничения затронули 4 компании КНР, а также одного гражданина.

Китайские инвесторы планируют посредством международных юридических фирм взыскать с украинцев 3,5 млрд долларов убытков. Кроме того, Китай в отместку Украине может вычеркнуть последнюю из участников проекта «Один пояс, один путь» (так называемый Новый Шелковый путь).

По информации украинского издания «Деловая столица», Пекин накажет Киев за его несправедливые, по мнению КНР, санкции в отношении инвесторов «Мотор Сич». Китайская сторона будет защищать интересы своих акционеров в международных судах, а также может отказать Украине в участии в проекте Нового Шелкового пути.

Эта ситуация может привести к ухудшению деловых отношений между Украиной и Китаем, что будет иметь далекоидущие негативные экономические последствия. Так, Пекин может окончательно отстранить Киев от участия в Новом Шелковом пути.

О проекте «Один пояс, один путь», на котором Киев мог зарабатывать 10−15% своего ВВП, теперь можно забыть

– полагает экономист Алексей Кущ.

По мнению эксперта, такими темпами Украина может лишиться возможности быть важным торговым партнером Китая. КНР как один из весьма активных потребителей украинской сельскохозяйственной продукции может переориентировать свои торговые интересы на Россию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *