Что означают заявления Тихановской в ПА ОБСЕ

Что означают заявления Тихановской в ПА ОБСЕ

Риторика Тихановской о росте политзаключенных в Белоруссии связана с желанием вызвать у Европы и Запада ответную реакцию давления на законную власть в стране с применением различных санкций. Транш Германии в размере 21 млн евро на поддержку оппозиции Белоруссии является доказательством этих планов. Об этом «НьюИнформ» рассказал политический эксперт Алексей Дзермант.

Специальный представитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) по Восточной Европе Даниэла де Риддер встретилась с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской. В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с положением дел в области прав человека и свобод в Белоруссии, а также политических заключенных.

Тихановская заявила, что люди своими протестами борются за расширение прав и свобод. По словам лидера оппозиции, «каждый день число политических заключенных растет и суды начали приговаривать к тюремному заключению на несколько лет мирных протестующих, которых преследуют по уголовным делам».

Комментируя заявление Светланы Тихановской специальному представителю Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) по Восточной Европе Даниэле де Риддер о том, что в Белоруссии растет количество политзаключенных, Дзермант объяснил такую риторику, как желание призвать европейские страны к усилению давлению на   Белоруссию.

«Цель Тихановской одна – желание показать Западу, что в Белоруссии массово нарушаются права человека и поэтому необходимо оказывать дипломатическое давление. Но, хочу напомнить, что все те люди, которые задерживаются и осуждаются в Белоруссии, они преследуются не по политическим статьям, а за конкретные правонарушения и преступления, которые они совершали в ходе своих неправомерных действий», — подчеркнул эксперт.

Речь идет, например, о случаях с созданием в telegram пабликов с данными силовиков, звучат призывы к свержению государственной власти, к расправам.

«Это считается уголовным преступлением в любом нормальном правовом государстве. А в Европе называют их политическими заключенными. Те, кто нападал осенью на представителей белорусской власти, по словам Тихановской тоже подпадают под эту категорию. Хотя мы знаем, что в любой западной стране к таким людям относились бы крайне сурово. Это – двойные стандарты, используемые для ответной политической реакции со стороны Евросоюза и Запада, с целью оказать давление и применением различных санкционных мер», — заключил собеседник.

Белорусские власти неоднократно заявляли, что протестные акции в стране координируются из-за границы. Президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике. Он считает, что беспорядки направляют США, а европейцы им «подыгрываю»». Среди стран, из которых координируются акции протеста, Лукашенко называл Польшу, Чехию, Литву и Украину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *