Названа основная выгода Германии от «Северного потока — 2»

Названа основная выгода Германии от «Северного потока - 2»

Власти Германии заинтересованы в «Северном проекте – 2», поэтому смена власти в стране не отразится на позиции по вопросу поставок российского газа посредством газопровода. Такое мнение «НьюИнформ» высказал эксперт по энергетике Сергей Пикин.

Агентство Bloomberg заявило о том, что при смене руководства, власти Германии откажутся от проекта «Северный поток – 2». Отмечается, что канцлер Германии Ангела Меркель отдает отчет в том, что в сентябре в стране состоятся федеральные выборы. По прогнозам экспертов, у власти останется Христианско-демократический союз (ХДС), но уже в партнерстве с «зелеными», которые известны своим категорическим настроем в отношении «Северного потока — 2».

Насколько вероятно развитие событий, в результате которых немецкие власти могут саботировать проект, попытался разобраться директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Он отметил, что газопровод будет поставлять дешевые энергоресурсы в Европу, а в нынешней ситуации с пандемией в европейских странах, выгода от этого проекта для ЕС очевидна.

Энергетик назвал ключевой фактор выгоды Германии и ЕС от «Северного потока -2»

«В проект вложены европейские деньги, и большей частью – немецкие. Газопровод будет прокачивать газ, в том числе и по территории Германии, по ней будет проходить большая часть поставляемых энергоресурсов в Европу. Немецкие компании выручат прибыль, ФРГ укрепит позиции главного газового хаба», — объяснил эксперт

Размышляя о предстоящей смене власти и ее возможном негативном отношении к «Северному потоку – 2», эксперт по энергетике выразил уверенность, что позиция Германии от смены власти в отношении проекта не изменится.

«Совершенно непонятно откуда взялась информация о том, что новая власть будет против газопровода, это все вилами по воде писано. Просто кому-то интересно поднимать сейчас всю эту шумиху. Пока все идет к тому, что проект будет завершен. Буквально вчера возобновился процесс строительства очередного этапа. Если вспомнить события уходящей недели, американцы заявили о возможном снятии своих санкций. Что касается условий США относительно того, что Германия должна компенсировать потери Украины от транзита российского газа, это политическое условие, которое не сформулировано экономически, скорее всего, оно озвучено для того, чтобы начать переговоры», — предположил собеседник.

Энергетик назвал ключевой фактор выгоды Германии и ЕС от «Северного потока -2»

В скором времени между Ангелой Меркель и новым главой Белого дома состоится разговор о России и строящейся магистрали. Для Меркель этот разговор будет неприятным, так как у Вашингтона и Берлина есть кардинальные разногласия по этому проекту. ФРГ смотрят на газопровод, как на коммерческий проект, который даст дешевый российский газ, он призван совершить переход страны с угля и атомной энергии на возобновляемые источники. Но США рассматривает проект как геополитическую инициативу.

Газопровод «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступает Америка, продвигая в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Вашингтон в декабре 2019 года ввел санкции, и швейцарская компания Allseas была вынуждена прекратить участие в проекте. Спустя год, в декабре 2020 года трубоукладчик «Фортуна» в водах Германии проложила 2,6 км труб. В настоящее время с датскими властями согласована дальнейшая укладка при участии «Фортуны», немецкое разрешение для этого судна действует до конца мая текущего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *