Разуваев: Европа обрекла Украину на деградацию

Разуваев: Европа обрекла Украину на деградацию

Аналитик Александр Разуваев объяснил, кто виноват в деградации экономики Украины.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что средний уровень заплат в Незалежной вырастет до европейских значений. В этом усомнился экономический эксперт Юрий Гаврилечко. По его словам, Украину ждут падение до уровня африканских стран.

Руководитель информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев в беседе с корреспондентом «ПолитЭксперта» отметил, что Африка разная, поэтому сравнивать с ней Украину не стоит:

«Условно, Южная Африка — это БРИКС. При Каддафи в Ливии был очень высокий уровень жизни, макроэкономические индикаторы были неплохими за счет нефти. В нулевые годы многие российские банкиры в Африку инвестировали. Поэтому нельзя говорить, что там все плохо. Там по-разному».

Я бы сравнил Украину в негативном плане с тем, что они быстро приближаются к самой бедной стране СНГ — Таджикистану, проблема которого — это не только низкий уровень доходов, огромная часть таджиков трудится в России и на Востоке, а то, что там отсутствует инфраструктура. Там то, что осталось от Советского Союза, еще как-то работает, и то не везде. И, соответственно, очень низкий уровень всего — и медицины в том числе.

«Украина движется в том же направлении. Плюс, помимо своей агрохимии, они экспортируют людской ресурс. То есть наиболее трудоспособные граждане Незалежной едут работать в Европу, потому что там в любом случае работать выгоднее, чем на месте. Африканцы, кстати, не едут работать. Но опять-таки, в Африке получше будет, потому что там нет зимы. Там можно круглый год жить в домике и ничего с тобой не случится», — отметил он.

Плачевная ситуация на Украине связана с тем, что ее подставил Запад. Когда экс-глава Незалежной Петр Порошенко подписал указ об интеграции с ЕС, там разбирался план развития экономики страны. ЕС предложил то, что до этого предлагал Прибалтике, Польше, Турции, — инвестиции из Европы, причем под готовые европейские рынки.

«То есть у тебя создается производство под готовый европейский рынок сбыта. Даже Турцию под это дело подписали и все получилось. Им нужно было около 20 млрд инвестиций, а получают они, грубо говоря, в 20 раз меньше, чем надо. Налогов нет, работы нет, ничего нет. Поэтому с модернизацией их просто прокатили», — объяснил Разуваев.

Европа просто подвела Украину с деньгами и естественно открыла символически европейский рынок для украинских товаров — мед, например. В этом отношении Соединенные Штаты сделали больше, поскольку через МВФ они не допускают суверенного дефолта. Но уровень жизни очень низкий, социальная структура разрушается, на Украине остается менее квалифицированная и трудоспособная часть населения.

«Мое мнение — виновата Европа. Вопрос был в том, будут ли инвестиции от Европы. Как мы видим, их не было. Нет инвестиций — нет нормальной экономики. Это при том, что Украина после 2014 года выполнила требования ЕС и разорвала связи с РФ. То есть они потеряли российский рынок, а для экспортной экономики это болезненно, а в обмен ничего не получили. Полякам дали денег, Прибалтике дали, а Украине не дали. Перспектив особых нет. Такая мягкая деградация», — заключил аналитик.

Ранее сообщалось, что Украина не смогла отказаться от российского электричества.

Читайте также:

«Из пушки не разбудишь»: пользователи высмеяли слова Прилепина о «спящих» на Украине

Ветеран ЛНР: воинственная речь Кравчука — серьезный сигнал для Донбасса

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *