Сколько денег потеряют нефтедобывающие страны через 20 лет








Страны, получающие большую часть своих доходов путем продажи углеводородов, через два десятилетия могут потерять порядка 9 трлн долларов из-за перехода мира к «зеленой» энергетике и уменьшения вследствие этого спроса не нефть и газ. Такой вывод сделали специалисты британского аналитического центра Carbon Tracker в отношении 40 нефтедобывающих стран.

Столь большие финансовые потери, по мнению аналитиков, вполне вероятны из-за сильного уменьшения спроса на энергоносители вследствие «глобальной декарбонизации» энергетики, а также по причине борьбы мирового сообщества с увеличением средней температуры на планете, которая позволит через 20 лет добиться ограничения этого показателя до 1,65 градуса Цельсия. Вследствие снижения спроса на нефть ее цены к этому времени будут ниже, чем сейчас предсказывают экономисты.

Понижение уровня нефтяных продаж и сильное удешевление углеводородов, прежде всего, негативно повлияет на экономику таких стран, как Ирак и Экваториальная Гвинея, получающих порядка 80 процентов дохода путем продажи нефти. Еще семь стран, в число которых входит Саудовская Аравия, на 60 процентов зависят от экспорта энергоресурсов. Россия же к 2040 году потеряет порядка 47 процентов своих нефтяных поступлений.

Выходом из ситуации могут быть структурные изменения в экономике и диверсификация доходов государства, отмечается в докладе Carbon Tracker. Для этого нужно увеличить финансирование образования и связанных с «зеленой» энергетикой отраслей, а также улучшить бизнес-климат и качество управления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *