Возрождение подводного флота России оказалось «серьезной проблемой» для США

Возрождение атомного подводного флота России представляет собой «серьезную проблему» для США и их союзников, передает The Diplomat.

После распада СССР число и качество атомных субмарин в составе ВМФ России стало падать, но с 2000 года ситуация начала меняться.

После резкого спада в 1990-х годах расходы на оборону увеличились с 2000 года, после прихода к власти Владимира Путина и резкого роста цен на нефть.

Издание отмечает, что в 2015 году оборонный бюджет России достиг своего пика в $90 млрд, а к 2019-му «стабилизировался на уровне $65 млрд». Сейчас Россия сокращает сроки выпуска современных АПЛ, используя самые инновационные разработки, работы над которыми начались еще в последние годы СССР. Среди новейших АПЛ журналисты выделяют субмарины проектов 885 («Ясень») и 955 («Борей»), оснащенные современным ракетным вооружением, а также подлодки специального назначения «Хабаровск» (проекта 09851) и «Белгород» (проекта 09852), которые станут носителями подводных беспилотников «Посейдон».

По ряду направлений ВМФ России остается на одном уровне или опережает западных соперников, заключает американское издание. «Важно отметить, что, несмотря на эти позитивные события и достижения, России не хватает возможности проецировать силу в глобальном масштабе и она остается далеко позади США в противолодочной войне, надводных кораблях, транспортных самолетах и автоматизированных системах управления», — говорится в публикации.

Ранее другое американское издание раскрыло новые принципы работы американских ВВС.

Источник: ruposters.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *